Новороссийский филиал

Научная монография Ирицяна Гургена Эдмондовича

«Человек и общество в свете данных современной биологии»

В 2021 году в старейшем российском издательстве (основано в 1907 году в Санкт-Петербурге), приоритетным направлением которого является выпуск гуманитарно-эстетической литературы, в основном по философии, истории, литературе, искусствоведению, психологии и педагогике, вышла в свет монография доктора философских наук, профессора кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ирицяна Гургена Эдмондовича «Человек и общество в свете данных современной биологии».

Монография представляет собой междисциплинарное исследование, целью которого является представление сущности человека и общества с позиций современной эволюционной антропологии и биологии вообще. Автор делает попытку разобраться в естественнонаучной интерпретации генезиса и сущности человека, а также человеческого общества.

В исследовании отмечается, что с позиций современной эволюционной антропологии поведение, как отдельного индивида, так и процессы в человеческих коллективах во многом обусловлены генетически. Указывается на то обстоятельство, что, инстинктивные мотивы в действиях людей не исчезают вместе с развитием культуры и цивилизации, а сохраняются и продолжают завуалировано влиять на повседневную жизнь человека. Отсюда определенная противоречивость человека, без учета которой трудно объяснить целый ряд проблем, связанных как с индивидуальным, так и с массовым поведением, вплоть до вопросов, связанных с глобальной экологией.

В книге, также, представлен краткий анализ эволюционной теории со всеми ее достижениями, а также проблемами и противоречиями, связанными с наличием альтернативных вариантов эволюционизма. Показано как все это отражается и на самой эволюционной антропологии.

Монография предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся проблемами биологической и социальной антропологии.

Автор благодарит за поддержку в издании научной работы Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Руководство, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации поздравляют Гургена Эдмондовича с публикацией монографии!