Новороссийский филиал

22 - 23 октября 2020 г. студенты 2 и 3 курса направления подготовки «Экономика» (профиль «Анализ и управление рисками организации») Новороссийского филиала Финуниверситета приняли активное участие в V Международной научно-практической онлайн-конференции «Обнаружение заимствований» (г. Москва).

Организаторы конференции:

• Российская государственная библиотека
  • Ассоциация научных редакторов и издателей
  • Липецкий государственный технический университет
  • Компания «Антиплагиат»

Участие в конференции позволило углубленно рассмотреть вопросы обнаружения заимствований в учебных и научных работах, ознакомиться со стратегиями развития данного направления. На круглых столах была возможность обсудить широкий круг нормативно-правовых, этических и образовательных вопросов, узнать о передовом опыте внедрения и использования электронных систем обнаружения заимствований в учебном, научном, издательском процессах.

Участники конференции:

• представители Минобрнауки России и региональных органов управления образованием, ВАК РФ и стран СНГ, РАН, Рособрнадзор, Совет по этике научных публикаций, АНРИ, НЭИКОН, представители ведущих вузов и библиотек, НИИ, издательств, СМИ, корпораций, разработчики информационно-поисковых систем и сервисов, ведущих ЭБС и агрегаторов, заинтересованных в обмене опытом в области обнаружения текстовых заимствований и выработке решений, направленных на повышение качества учебных и научных работ.

Основные темы конференции:

1. Правовые основы использования систем обнаружения заимствований для контроля оригинальности текстов учебных, квалификационных и научных работ.
  2. Методология внедрения и использования технических средств обнаружения заимствований в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, НИИ, СМИ, издательском деле, госорганах, коммерческих компаниях.
  3. Экспертиза правомерности и корректности текстовых заимствований, технология принятия решения о соответствии представленных работ существующим требованиям.
  4. Этические и социологические проблемы заимствований в научных исследованиях, в квалификационных и учебных работах.
  5. Алгоритмы и технологии обнаружения заимствований, обработки и анализа текстов.
  6. Средства и системы информационной поддержки обнаружения заимствований, электронно-библиотечные системы, системы открытого доступа.
  7. Интеграция систем обнаружения заимствований с внутренними информационными системами организаций.

Все участники конференции получили сертификаты и бесценный опыт, который пригодится для осуществления НИР.