Махачкалинский филиал Финансового университета при Правительстве РФ

WhatsApp Image 2023-10-01 at 12.00.00.jpeg
С 15 сентября по 7 октября 2023 года в колледжах России проходят всероссийские проверочные работы (ВПР), которые являются новым инструментом оценки качества образования учащихся среднего профессионального образования (СПО). ВПР были введены в 2022 году не только для школьников, но и для студентов колледжей, чтобы выявить их уровень подготовки по основным предметам и компетенциям, необходимым для успешной трудовой деятельности и продолжения обучения на более высоком уровне​​

26 и 28 сентября студенты 1х и 2х курсов Махачкалинского Финансового колледжа прошли этапы ВПР: математика, метапредмет.​

ВПР представляют собой стандартизированные тесты, которые разрабатываются и проводятся под контролем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). ВПР не влияют на оценку успеваемости студентов и не являются экзаменами. Они служат для анализа сильных и слабых сторон образовательных программ СПО, а также для корректировки учебных планов и методик преподавания.

WhatsApp Image 2023-10-01 at 11.59.15.jpeg

В 2023 году ВПР пройдут более чем 1,5 миллиона студентов из 4 тысяч колледжей. Студентам программ подготовки специалистов среднего звена предстоит написать работу по профильным для их специальности предметам. Колледж выбирает их самостоятельно из этого списка: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский), информатика. Также их ждет единая проверочная работа по социально-гуманитарным предметам, которая включает в себя задания по истории, географии, обществознанию и основам безопасности жизнедеятельности. Те же, кто учится на квалифицированных работников или служащих, напишут только одну работу на метапредметные результаты.

ВПР по профильным предметам колледжи проводят каждый по своему графику. Результаты ВПР будут доступны для просмотра на сайте Рособрнадзора в конце октября. По результатам ВПР будут определены лучшие колледжи России по различным направлениям и специальностям. Также будут выявлены проблемные зоны в образовательном процессе и предложены меры по их устранению.

12.jpeg

ВПР являются частью системы независимой оценки качества образования в России, которая также включает единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников школ и государственную итоговую аттестацию (ГИА) для выпускников колледжей. Целью этой системы является повышение качества и доступности образования, а также содействие развитию человеческого потенциала страны.

Ранее сообщалось, что в перечень специальностей СПО внесли новые пункты. Важнейшим событием стало внесение в список специальности «Веб-разработка».

По материалам пресс-службы Рособрнадзора