Красноярский финансово-экономический колледж

Агитационная работа Красноярского филиала Финуниверситета стартовала в Заполярье, на 69-й широте!
 
Здесь, в городе Дудинке, административном центре Таймырского Долгано-Ненецкого района и одноимённого муниципального района, 29 февраля прошло профориентационное мероприятие, организованное специалистами филиала.
Здесь, на расстоянии 2 тысяч километров (по Енисею) от Красноярска, где трещат зимой 55-градусные морозы, впервые прошла презентация нашего учебного заведения. Конечно, мы не вызывали ледокол и даже не покупали билеты на самолёт, а провели видеоконференцию посредством сети Интернет.
 
«Нам очень помогли власти Таймырского Долгано-Ненецкого района, - рассказала руководитель проектной лаборатории филиала Светлана Тюрина. – В начале февраля нами были разосланы информационные письма в отдалённые северные территории края, и главы администраций охотно откликнулись и помогли с организацией процесса».
 
Второй территорией Крайнего Севера, куда добралась информация о Красноярском филиале, стала Эвенкия – огромная территория, где плотность населения составляет 0,02 человека на квадратный километр, и проживает чуть менее 17 тысяч человек.
Здесь первым населённым пунктом «северной экспансии» филиала стал крошечный посёлок Тутончаны, затерянный в глухой тайге у берегов Нижней Тунгуски. В 2024 году выпускниками местной школы станут только 3 человека. Так как здесь нет возможностей Интернета для организации видеоконференции, агитационные материалы в посёлок были доставлены авиапочтой. И 1 марта заместитель директора школы Виктория Жаркова провела с ребятами профориентационный урок.

«Несмотря на отдалённость поселений Крайнего Севера, на суровые условия, в которых живут наши северяне, у них рождаются и вырастают дети, которым нужно получать профессиональное образование, - прокомментировал события директор Красноярского филиала Павел Клачков. – И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы эти ребята летом приехали поступать к нам. Чтобы они получили хорошее образование и в дальнейшем были полезными своей малой родине, тем более сейчас наша страна начинает новый этап освоения Севера, где всегда будут нужны молодые специалисты».