Красноярский финансово-экономический колледж

Студент Красноярского филиала Финуниверситета Роман Силкин, потомственный таймырский оленевод, во время недавней побывки на малой родине провёл профориентационное мероприятие в родной школе-интернате №1 города Дудинки.​

Мы уже сообщали, какое большое внимание уделяет #КрасФин агитации среди юных северян, проживающих в Енисейском Заполярье. А Дудинка – административный центр национального Таймырского Долгано-Ненецкого района.
Всё детство Романа прошло в тундре с оленями. Возвращаясь из интерната на каникулы, он помогал родителям пасти оленей, ухаживать за ними, делать перекочёвки, собирая и ставя семейный чум. Сызмальства парень занимается рыбалкой и охотой, летом к этим занятиям добавляется сбор ягод и грибов.

«Летом тундра расцветает коврами из голубики и морошки, а в августе покрывается огромными шляпками грибов, которые нужно успеть собрать до того, как это сделают олени», - улыбается Рома, рассказывая о красотах своей тундры.

Он со школьных лет собирался стать финансистом, и, чтобы получить эту специальность, в июне прошлого года прилетел в Красноярск с родной 70-й широты.
«Ознакомление ребят с колледжем я провёл, используя презентацию, а кроме того рассказал и о своём личном отношении к нему, говорит студент Силкин. – О том, что здесь замечательные преподаватели, есть возможности заниматься спортом и творчеством, что здесь учится дружный многонациональный студенческий коллектив, где хорошо себя чувствуют наши таймырские северяне, а ещё якутяне, тувинцы. Здесь очень дружелюбная атмосфера!»

Достижением профориентации в Дудинке Роман считает немалый интерес школьников, который она вызвала (в частности к профессии логиста), а также то, что его собственные друг и племянник в этом году приедут поступать именно в КрасФин!

Россия вступила в новую эпоху освоения Севера, здесь будут открываться новые месторождения, перерабатывающие предприятия, транспортные коридоры. И везде будут нужны отличные специалисты. Добро пожаловать, ребята!