Красноярский финансово-экономический колледж

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СТАЛ ПРОВАЙДЕРОМ  ПРОЕКТА «КОД БУДУЩЕГО» по обучению программированию школьников 8-11 классов и студентов СПО на бесплатных курсах. 

Российские школьники 8-11 классов и студенты СПО смогут бесплатно обучиться на программе «Основы программирования на Пайтон» в Финансовом университете при Правительстве России, благодаря государственному проекту «Код будущего». Он организован Минцифры России в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Объем программы составляет 144 академических часа, освоить которые предстоит в рамках четырех модулей. На курсах школьники и студенты смогут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения школьник (студент) получит сертификат.

Кто может обучаться в проекте?

Школьники, обучающиеся с 8 по 11 классы, студенты СПО, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.

В онлайн-формате могут обучиться жители всех регионов России.

Как начать учиться на курсах бесплатно?

1.  Выбрать форму обучения и курс Финансового университета  на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/futurecode/27398?view=offline

Подать заявление на участие может либо сам школьник/студент, либо его родитель/ законный представитель. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

2. По результатам успешной проверки заявления на Госуслугах получить ссылку на вступительное испытание.

3. Успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения ссылки.

4. Заключить договор с образовательной организацией на бесплатное обучение.

Как подать заявление?

Подать заявление для обучения можно на Портале Госуслуг. Самостоятельно могут подать заявление школьники/студенты, но при условиях:

• ребята должны быть не моложе 14 лет и иметь паспорт,

• школьники должны учиться в 8–11 классах,

• студенты должны учиться в средних профессиональных образовательных организациях,

• обучающиеся должны быть зарегистрированы в  федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА). 

Родители или законные представители, которые решат подать заявление за школьника/студента, также должны быть зарегистрированы в ЕСИА.

​​​


​​