Уральский филиал

Участие в Семейном форуме «Финансовые привычки для родных и любимых»

20 апреля 2024 года в рамках проекта-победителя Президентского гранта 2023 года «Богатеи с детства» в Челябинске состоялся семейный форум «Финансовые привычки для родных и любимых».

От Уральского филиала Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации приняли участие доценты кафедры «Экономика, финансы и управления» Кетова И.А. и Согрина Н.С.

Кетова И.А. обратилась к участникам форума от имени Челябинского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования и показала важное значение финансового образования в жизни любой семьи. Согрина Н.С. провела мастер-класс «Карманные деньги детям. Все за и против»

Более 300 человек приняли участие на площадках форума. Живое общение с независимым финансовым консультантом, Федеральным экспертом АРФГ, главным экспертом центра финансовой грамотности (г. Москва), экспертом Ассоциации стратегических инициатив по направлению «Финансовая грамотность», кандидатом филологических наук, автором книги по финансовому воспитанию «Мама, папа, дайте денег! Как воспитать у детей разумное отношение к финансам» Ольгой Андреевой и интересный мастер-класс от нее по финансовому воспитанию детей, театрализованный мини-спектакль по финансовой грамотности по мотивам сказки К. Чуковского «Муха-цокотуха» от учащихся Славинской НОШ, консультации по мерам государственной поддержки для семей, для развития, открытия или ведения бизнеса, по программам льготного кредитования и сервисов для жизни, увлекательные мастер-классы для детей от 3 лет по лепке, рисованию, лего-конструированию, игровые зоны с использованием финансовых настольных игр для детей и подростков, игровые зоны от студии мультипликации с использованием оптических игрушек, создание кадров для мультфильма, настольная игра «Дубль» от Челябинвестбанка на развитие внимательности и общения, бизнес-игра для подростков «Финансовый блогер», мастер-классы по финансовым привычкам для взрослых, как с помощью карманных денег дети могут научиться управлять своими финансами, чтобы в будущем правильно вести семейный бюджет и как не стать жертвами мошенников, семейные финансовые турниры с использованием игры «Финансовые приключения в космосе», книжная ярмарка по финансовой грамотности сделали форум насыщенным, полезным и интересным.

Надеемся, что семьи нашей Челябинской области, освоив правильные финансовые привычки, станут еще более финансово грамотными и финансово благополучными. Проект «Богатеи с детства» - это серия мероприятий, направленных на формирование базовых навыков ведения семейного бюджета и определения правильных финансовых установок для многодетных семей. Проект "Богатеи с детства" осуществляется АНО Центром финансовой грамотности с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.