Уральский филиал

9-11 ноября в Челябинске прошел Русский экономический форум, посвященный вопросам развития суверенной экономики России в XXI веке. На РЭФ зарегистрировались свыше 3000 участников из разных регионов страны. Такое масштабное событие, охватывающее все сферы экономической жизни страны, впервые организовано в Челябинской области.

Уральский филиал Финансового университета стал активным участником всех программ мероприятия (https://xn--h1acbkjiedashj.xn--p1ai/programma/). Преподаватели и студенты получили возможность услышать актуальную информацию об экономических перспективах региона и страны от первых лиц и лидеров экономики.

Первый день РЭФ был посвящен региональной повестке «Южный Урал – территория возможностей».
«На форуме звучали очень важные для бизнес-сообществ темы, - отмечают преподаватели Уральского филиал, принявшие участие в форуме, - например, в Уральском округе два триллиона рублей инвестиций с начала года. И 70% из них — это собственные средства предприятий».

В рамках второго дня форума были рассмотрены масштабные вопросы развития суверенной экономики России в XXI веке. Среди основных тем дискуссий центрального дня: дедолларизация, технологическое развитие, взаимосвязь экономики и демографии, повышение производительности труда, планирование в условиях рынка, финансирование и инвестиции, развитие предпринимательства. Представители власти и крупных компаний региона обсуждали тему цифровых денег и новых финансовых технологий бизнеса.

«Интересно было услышать мнение Губернатора о том, что у России есть все возможности для опережающего развития, его невозможно сдерживать извне, нужно лишь правильно выстраивать суверенную экономику», - отмечает заведующая кафедрой «Экономика, финансы и управление» Н.В. Угрюмова, к.э.н., доцент.

В третий день форума были предусмотрены мероприятия для молодёжи: панельные дискуссии на актуальные темы, лекторий от работодателей и мастер-класс на тему продвижения в соцсетях. Финальным событием РЭФ стала пленарная дискуссия «Технологический суверенитет – фундамент для страны и личной карьеры». Спикеры обсудили карьерные возможности для молодого поколения, поддержку и укрепление политической и экономической независимости от иностранных компаний.

«Заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, - рассказывает заведующая кафедрой «Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины» И.А. Кравченко, к.пед.на., доцент  рассказывал студентам о том, что для технологического суверенитета необходимо поддерживать начинающих предпринимателей».

Всего в рамках форума состоялось более 30 сессий, включая центральное событие – пленарную дискуссию «Социальная справедливость и экономический рост: программа опережающего развития России», в которой принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Студенты и преподаватели Уральского филиала получили неоценимо важную информацию, способствующую профессиональному пониманию финансового будущего страны и региона.

2023-11-13