Уральский филиал

20 марта 2023 года Дубынина А.В. и Согрина Н.С., доценты кафедры «Экономика, финансы и управление» организовали и провели в Уральском филиале Финуниверситета Круглый стол «Социально-экономическое развитие и внешнеторговая политика России в условиях новой реальности» в рамках XIV Международный научный студенческий конгресс «Экономика России: новые тренды развития» с применением дистанционных технологий.

Модератором круглого стола выступила Дубынина Анна Валерьевна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

В работе конгресса приняли участие студенты 1, 2, 3 курса очной формы обучения групп ОЭ-111, ОЭ-211, ОЭ-212, ОГМУ-361. А также Согрина Наталья Сергеевна, к.э.н. доцент кафедры «Экономика, финансы и управление». доцент кафедры «Экономика, финансы и управление», и Барчукова Татьяна Александровна, ст. преподаватель кафедры «Экономика, финансы и управление».

В рамках круглого стола выяснились макроэкономические тенденции развития российской экономики с учетом влияния глобальных вызовов, а также оптимальные пути для устойчивого социально-экономического развития.

С докладами выступили:

Козловская Татьяна и Козловская Анна (гр. ОЭ-212). Тема «Электронная торговля в современной России: состояние и основные тренды». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Вершинина Анна и Башеева Айман (гр. ОЭ-212). Тема «Анализ динамики объемов промышленной продукции, инвестиций и ВВП в Российской Федерации». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Савинова Елизавета (гр. ОЭ-211). Тема «Платежные инновации и альтернативные системы платежей». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Рамазанова Алия и Салимгареева Ангелина (гр. ОЭ-212). Тема «Война брендов как форма конкурентной борьбы в России». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Зубенко Анастасия (гр. ОЭ-212). Тема «Информационная безопасность банковской системы в условиях цифровой экономики». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Гизатуллина Алина и Зеленина Екатерина Александровна (гр. ОЭ-212). Тема «Цифровая экономика и ее влияние на рынок труда». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Мильто Борис и Тесленко Ирина (гр. ОЭ-211). Тема «Состояние российской банковской системы в условиях сложившейся кризисной ситуации». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Федина Ирина и Титова Валерия (гр. ОЭ-211). Тема «Акции и инвестиции в условиях новой реальности». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Змиевец Мария и Нигматуллина Анастасия (гр. ОЭ-211). Тема «Интеграция Российской Федерации в систему нового «Шелкового пути». Транспортно-экономические связи регионов страны». Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Марченко Анастасия (гр.  ОЭ-212). Тема «Проблема дифференциации доходов населения в Российской Федерации. Науч. рук.: Дубынина А.В., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Шатырко Семён (гр.  ОЭ-111). Тема «Преимущества и недостатки участия стран в ВТО». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Андреев Александр (гр. ОЭ-111). Тема «Статус страны-наблюдателя в ВТО». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Пономарева Дарья (гр. ОЭ-111). Тема «Проблемы функционирования ВТО на современном этапе». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Нилов Алексей (гр. ОЭ-111). Тема «ВТО как важная площадка для отстаивания интересов России в мировой торговле». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Сидоров Степан (гр. ОЭ-111). Тема «Структурные предобразования в географии внешней торговли Российской Федерации». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Загер Мария (гр. ОЭ-111). Тема «Особенности внешней торговли России со странами СНГ». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Шабурникова Аполлинария (гр. ОЭ-111). Тема «Развитие международного туризма». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Исаева Мария (гр. ОЭ-111). Тема «Роль ТНК в международной торговле: этапы и особенности формирования, влияние на экономики стран». Науч. рук.; Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Еськин Никита (гр. ОЭ-111). Тема «Мировые фондовые биржи как состязательная форма международной торговли». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Воронина Глафира (гр. ОЭ-111). Тема «Внешнеторговая политика: понятие, цели и задачи. Инструменты регулирования внешнеторговой деятельности. Либерализация внешней торговли и протекционизм в международной торговле». Науч. рук.: Согрина Н.С., к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и управление».

Доклады выступающих вызвали оживленную дискуссию, вопросы, которые поднимались в ходе выступлений, очень серьезно повлияли на экономику и внешнеэкономическую деятельность России.

В качестве членов жюри выступили студенты 3 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Авдеева Александра, Кушникова Полина, Шашурина Юлия, Сорокина Виктория.

По итогам закрытого голосования присудили:

1 место – Еськину Никите;

2 место – Исаевой Марии;

2 место – Зубенко Анастасии;

3 место – Козловской Татьяне и Козловской Анне;

3 место – Рамазановой Алие и Салимгареевой Ангелине;

3 место – Андрееву Александру.