Уральский филиал

12 октября 2019 года в рамках Всероссийского фестиваля "Наука 0+" кафедра "Математика и информатика" организовала и провела научное мероприятие на тему "Из чего состоит компьютер?".

Ведущая -член национального экспертного совета по образовательной робототехнике, судья всероссийских этапов робототехнических олимпиад,  к.т.н., доцент Л.Ю. Овсяницкая.

На семинаре-дискуссии рассмотрены вопросы:
- из каких химических элементов состоит компьютер;
- что такое жидкие кристаллы и как работает жидкокристаллический монитор;
- что общего у DVD-диска и садовой теплицы;
- какие вредные вещества содержатся в компьютерах и как правильно их утилизировать;
- сколько золота и серебра можно найти в компьютере;
- почему центр разработки и создания компьютеров называется "силиконовая долина"
и многое другое.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Уральского филиала Финуниверситета, учащиеся старших классов гимназии №76 и студенты Челябинского энергетического колледжа.  Общее количество участников 70 человек.

Студенты и гости филиала принимали очень активное участие в обсуждениях и отвечали на все поставленные вопросы!

С интересными докладами выступили студенты групп второго курса направлений "Государственное и муниципальное управление", "Экономика": Катков Иван, Кириллов Дмитрий,  Засыпкина Дарья, Кузнецова Анна, Махмутова Юлия, Глазунова Ксения.

В своих выступлениях они подробно остановились на тех материалах, из которых состоит современный компьютер .

Рассмотрены вопросы:

1. Какие драгоценные металлы используются при производстве компьютеров. Какие свойства металлов используются.
На какую сумму можно найти золота в компьютере.
2. Виды стекол, используемых при производстве экранов и технологии их изготовления.
3. Силиконовая или кремниевая долина. Какое название верное? Как выращивают кристаллы кремния для изготовления процессоров.
Все участники научного мероприятия принимали очень активное участие, задавали интересующие вопросы и получили благодарности и сувенирную продукцию Фестиваля Наука 0+.