Колледж информатики и программирования

С 5 по 7 апреля 2024 года на базе учебно-оздоровительного комплекса «Лесное озеро» прошло традиционное выездное мероприятие «Школа студенческого актива — 2024» Колледжа информатики и программирования и Московского финансового колледжа.

Идейные вдохновители «Школы актива» - директор Колледжа информатики и программирования, кандидат экономических наук, Демкина Надежда Ибрагимовна, заместитель директора по учебно-воспитательной, социальной работе и профориентации Новокшонова Елена Валерьевна, педагог-организатор Сазонова Светлана Алексеевна. Организатором от Студенческого совета КИПФИН стал Курбанов Хаджимурад. Программа включала в себя различные активности, направленные на развитие лидерских качеств студентов и укрепление командного духа.

Первый день участники начали с организационного сбора, где смогли познакомиться и сплотиться. Открыл образовательную программу круглый стол «Лидер как организатор», ведущими которого были студенты КИПФИН Шлёнова Анастасия и Рухмакова Полина. Затем прошла модерационная сессия «Медиапространство», посвященная развитию личного и корпоративного бренда, роли медиа в современном обществе; её провели студенты КИПФИН Широкова Арина и Кудрявцева Полина. Далее студентов ждал мастер-класс «Танцевальный калейдоскоп», где они в короткий срок смогли поставить танец. Мастер-класс провели Цветнова Арина (КИПФИН), Карданова Алина (МФК) и Батюшкина София (МФК). Первый рабочий день завершился творческим вечером «Мы вместе!», программу которого в течение часа подготовили студенты двух колледжей. Студентка МФК Валерия Чупракова исполнила песню «Страна певучая». Ребята вспомнили и исполнили танцы и песни народов России. Студенты КИПФИН спели одну из любимых авторских песен «В КИПФИНе много талантов», которая подняла настроение всем присутствующим. Проникновенным был танцевальный номер «Майский вальс», а песню в нём исполнила Горинова Полина. Все присутствующие ещё раз вспомнили о единстве россиян и нашей Родины.

Второй день начался в восемь утра, и у ребят была выбор - посетить бассейн, тренажёрный зал или сделать зарядку на свежем воздухе.
Образовательный блок открыла Шлёнова Анастасия с темой «Наставничество». Она чётко аргументировала важность наставничества, рассказала об опыте работы наставников в КИПФИН. После этого студенты приняли участие в спортивно-патриотической игре «Орлёнок». Немалую смекалку нужно было применить, чтобы одержать победу в этой игре. Вторая половина рабочего дня началась со стратегической сессии «Эффективная работа секторов ССУ», которую провели студенты КИПФИН Фомкин Георгий и Боярова Виктория, студенты МФК Зеленкова Кира и Червоненко Дарина. Выступление ребят было очень красочным и содержательным.

Какой лидер студенческого самоуправления может обойтись без владения ораторским искусством? Второй образовательный блок был посвящен развитию именно этого важнейшего навыка. Студентка КИПФИН Шлёнова Анастасия поставила перед ребятами задачу: разбиться на команды и прорекламировать компании, занимающиеся перевозкой грузов. В результате выступления команды должны были убедить членов жюри заключить контракт именно с их компанией.
Затем прошла подготовка проектов «Молодые решения» на заданные темы:
— Сфера реализации социального проекта: экология;
— Сфера труда и занятости населения;
— Поддержка социально незащищённых слоёв населения;
— Научно-техническая направленность;
— Некоммерческий сектор;
— Образование.
За этот блок отвечали студентки Московского финансового колледжа Учусова Мария и Кузиева Азель. На следующий день прошла защита проектов. Новокшонова Елена Валерьевна и педагог-организатор МФК Стрелова Елена Викторовна высоко оценили труд ребят по анализу и решению поставленных задач.

Очень интересный интерактив «Наш выбор — семейные ценности» провели студенты МФК Дегтярёва Екатерина и Карапунарлы Михаил. А в интеллектуальной игре «В слове МЫ — сто тысяч Я» ребята смогли потренировать свою логику и смекалку. Завершился насыщенный день вечером в кругу друзей, где ребята продолжили общаться в неформальной обстановке, под звуки гитары. Немалую роль в сплочении студентов сыграла экологическая акция «Любовь к природе», где студенты и организаторы наводили чистоту на территории «Лесного озера».
Каждый из участников отметил, что, благодаря участию в «Школе студенческого актива — 2024», он получил новые знания и навыки, с которыми вернётся в свой студенческий совет.

С уважением,
студент группы 2ИСИП-122,
Кандидат на должность председателя
Студенческого совета КИПФИН