Колледж информатики и программирования

​В течении 2-х дней, 09-10 ноября 2019 г., команда «KIPFIN» из 4 студентов 2-4 курсов Колледжа информатики и программирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (состав команды - Жилина Алена, Загайнов Кирилл, Богомаз Никита и Чудиёвич Саша) приняли участие в ежегодном Конкурсе профессионального мастерства «Открытые соревнования по информационной безопасности среди обучающихся профессиональных образовательных организаций GoCTF-2019» (далее – Конкурс) на базе ГБПОУ г. Москвы «Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М.Ф.Панова» совместно с Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация руководителей служб информационной безопасности» (МРОО «АРСИБ»).
    Правила Конкурса: Конкурс проводится по принципам международных соревнований по защите информации task-based CTF (Capture the Flag–«захвати флаг»), основная цель - оценка умений участников как защищать, так и находить уязвимости компьютерных систем. По правилам игры командам-участникам (команды от 3 до 5 чел.) выдается набор заданий (тасков) по разным категориям знаний. Темы ​тасков Конкурса 2019 г. - Googling (Конкурентная разведка) — поиск информации в Интернете; Web (Веб-уязвимости) — задачи по веб-уязвимости, такие как SQL- инъекция, XSS и другие; − Stegano (Стеганография) — раскрытие факта передачи сообщения;− Forensics (Программно-техническая экспертиза) — расследование компьютерных инцидентов; − Crypto (Криптография) — взлом зашифрованных сообщений; − RE [Reverse Engineering] — исследование программ без исходного кода; − PPC [Professional Programming and Coding]—задачи на программирование; − Joy-развлекательные задачи разнообразной тематики.
    В первый день основного (очного) этапа (09.11.2019 г.), после церемонии официального открытия конкурса, ребята приняли участие в лекциях и практических семинарах, мастер-классах, посвященных различным вопросам защиты информации (по организации информационной безопасности на предприятиях, кибер-безопасности финансовых услуг и обзору современных уязвимостей в умных домах), инструктаже и жеребьевке. Во второй день непосредственно соревнований (10.11.2019 г.) Наша команда выполняла практикоориентированные конкурсные задания, с возможностью отслеживания результатов в системе Scoreboard и онлайн-трансляцией Конкурса, а также церемонии закрытия Конкурса.
    Ребятам понравились захватывающие ощущения интеллектуальной борьбы, сложность заданий, возможность пообщаться с единомышленниками-студентами из Москвы, Воронежа, Краснодара, Крыма и в целом очень дружественная атмосфера Конкурса. «KIPFIN» отмечают, что для них, состязания такого рода, – это полезный опыт проверки и укрепления знаний, понимания логики функционирования современного рынка информационной безопасности, «подключение» и укрепление связей с сообществом айтишников-студентов и айтишников-работодателей.
    Команда Колледжа информатики и програмирования («KIFIN»), - Жилина Алена, Загайнов Кирилл, Богомаз Никита и Чудиёвич Саша, – best of the best!!!