Блокчейн-лаборатория осуществляет активное содействие в обучении магистров программы «Технологии блокчейн и криптовалюты». В ходе освоения дисциплины «Блокчейн-платформы» магистры имеют возможность пообщаться с практиками сферы. Так, студентам удалось прослушать ряд открытых лекций:

• "Киберпреступность и основы кибербезопасности. Кибербезопасный или очень опасный Блокчейн" от основателя и управляющего партнера компании Mindsmith Руслана Юсуфова.
  • "Binance. Будущие децентрализованных бирж" от представителя Binance в России и СНГ Глеба Костарева
  • "Bank-as-a-service" от COO, соучредителя BANKEX Дмитрия Долгова
  • "Особенности DPOS блокчейнов: транзит от Голоса к CyberWay" от Team Lead Golos Core Андрея Фалалеева

Также был организован воркшоп "Введение в платформу Exonum" от ведущего разработчика компании Bitfury, Романа Широченко. Ребята смогли самостоятельно поднять приватный блокчейн, запустив 4 ноды на виртуальных машинах. ​

Кроме того, магистры активно участвуют и в научной деятельности. В частности, Алиевым И.А. было подготовлено обширное исследование на тему «Уязвимости смарт контрактов блокчейн платформы Ethereum». Результаты представлены на III Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям в Санкт-Петербурге.