22 мая в Финансовом университете состоялась II Международная конференция «Куда идет Финтех в России?».
Особое внимание было уделено проблемам и перспективам трансформации экономики под влиянием цифровизации. Профессор Финансового университета, доктор экономических наук, руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Абрамова М.А. представила основные положения Национального доклада. Были рассмотрены существующие подходы к трактовке ключевых понятий «цифровой актив», «токен», «криптовалюта», представлены результаты SWOT анализа текущей ситуации на рынке цифровых активов.
В ходе обсуждения эксперты пришли к выводу о том, что «Финтех становится передовым краем российской экономики и науки» (президент АНО «Центра защиты вкладчиков» А.Н.Генкин), однако «четкого направления движения Финтех в России пока нет». (Верховный комиссар ЕОЭС по финансам и инвестициям О.М. Прексин). Заместитель руководителя Аппарата Комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству О.А.Рузакова рассказала об основных аспектах проектов законов «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ (краудфандинге)»​. Вместе с тем, был рассмотрен вопрос о внесении понятия «цифровое право» в 128 статью Гражданского кодекса «Объекты гражданских прав».
Стоит отметить, что в этот же день Государственной думой в первом чтении были приняты вышеназванные законопроекты.

Подводя итог, модератор дискуссии А.В. Варнавский, руководитель Блокчейн-лаборатории Финансового университета, охарактеризовал финтех как стратегически важное для российской экономики направление, но при этом обратил внимание на необходимость разделения понятий технология и финтех, который, в первую очередь, представляет из себя новые высокотехнологичные формы бизнес-моделей.