14 ноября в Бишкеке Павел Строев принял участие в II международной конференции в формате публичной экспертной сессии «Эффективность и доступность лекарственных средств: от технологии и доказательной базы до пациента» по разработке модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках Содружества Независимых Государств». Документ разрабатывается в соответствии с Перспективным планом модельного законотворчества в СНГ на 2023–2025 годы.Организатором цикла сессий в странах Содружества выступает Межпарламентская Ассамблея СНГ совместно с неправительственной международной организацией «Евразийское сотрудничество по клиническим рекомендациям и развитию национального здоровья» при поддержке Исполнительного Комитета СНГ и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.Приветственное слово участникам сессии направил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он отметил, что по итогам первой сессии прозвучало более 70 предложений по наполнению модельного закона, которые были тщательно изучены и проанализированы членами Комиссии по развитию принципов биоэтики и доказательной медицины Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ.«Одной из основных целей разработки указанного модельного закона является создание наиболее благоприятной социально-экономической среды для поддержания здоровья граждан наших государств. Основная задача при подготовке законопроекта – формирование согласованных подходов  правового регулирования в сфере лекарственного обеспечения государств СНГ», – говорится в обращении Генерального секретаря, которое озвучила секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека, ответственный секретарь Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Евгения Владимирова.С приветствием выступила Председатель Комитета по социальной политике Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, член Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека Винера Раимбачаева. Она сообщила, что законодательное регулирование сферы лекарственного обеспечения призвано всемерно способствовать доступности лекарственных средств в государствах СНГ.Председатель Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, академик РАН Юрий Щербук в своем приветствии проанализировал этапы формирования модельной законодательной базы в сфере здравоохранения и необходимость рассматривать модельный закон о лекарственном обеспечении в контексте уже принятых Ассамблеей модельных законов в данной сфере.Евгения Владимирова представила экспертам информацию о модельной законодательной базе МПА СНГ в сфере охраны здоровья населения.Заместитель министр здравоохранения Кыргызской Республики Медербек Исмаилов рассказал о лекарственном обеспечении в Кыргызстане.Директор ГП «Кыргызфармация» при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики Гульмира Шакирова выступила с докладом «Основные принципы развития политики лекарственного обеспечения в Кыргызской Республики».В рамках обсуждения основных направлений модельного закона прозвучали выступления сотрудника отдела ценообразования и возмещения расходов на лекарственные средства и медицинские изделия Европейского регионального бюро ВОЗ Станислава Князькова;  научного руководителя Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. Мечникова, академика РАН Виталия Зверева; Президента Ассоциации директоров центров и институтов онкологии и рентгенорадиологии стран СНГ и Евразии, Генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии МЗ РФ, главного онколога МЗ РФ, академика РАН Андрея Каприна и других экспертов.Участники экспертной сессии рассмотрели существующие проблемы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов B и С, ВИЧ, редких болезней; болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением, а также факторы, ограничивающие эффективность и внедрение новых лечебных технологий в современной диабетологии в странах СНГ.На встрече были затронуты вопросы определения пациента как субъекта права и определения участников системы лекарственного обеспечения в интересах пациента, обеспечения доступности лекарственных средств для граждан Содружества в соответствии с клиническими протоколами и рекомендациями, признанными в мировой доказательной медицине.Особое внимание было уделено обсуждению финансовых механизмов, которые доступны в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества региона на период до 2030 года и напрямую определяют пути повышения эффективности финансирования лекарственного обеспечения в государствах СНГ. В том числе участники рассмотрели наднациональный механизм офсетного контракта, гарантирующего развитие долгосрочных отношений в рамках государственно-частного партнерства в фармацевтической индустрии.В международной конференции приняли участие представители парламентов, профильных министерств и ведомств стран СНГ, национальных академий наук, международных организаций, медицинских организаций, страховых и фармацевтических компаний, пациентских сообществ и профессиональных некоммерческих организаций, а также члены Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ и Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств СНГ.Следующее заседание экспертной сессии состоится в мае 2024 года в Астане.

Источник: Межпарламентская Ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств