17 апреля 2024 года Институт региональной экономики и межбюджетных отношений провел II Международную научно-практическую конференцию «Экономическое пространство России: современные тенденции и прогнозы после 2030 года».
Участников конференции приветствовали:

1. Солянникова Светлана Петровна – Проректор по научной работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат экономических наук, доцент, г. Москва, Россия.
  2. Фаттахов Рафаэль Валиахметович – Научный руководитель Института региональной экономики и межбюджетных Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор г. Москва, Россия.
  3. Висенте Хосе Рафаэль Кинтеро – Государственный советник Правительства Венесуэлы по социально-экономическим вопросам, г. Каракас, Венесуэла.
  4. Клара Касерес де Инсфран – Профессор национального университета Асунсьона, доктор экономических наук, профессор, г. Асунсьон, Республика Парагвай.
  5. Хева Деваге Чамила Прасад Джаяратна – Полномочный министр, советник Посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации.
  6. Бенгрина Мохамед Хамза – Профессор университета «Касди Мербах», г. Уаргла, Алжир.
IMG_4561.jpeg
IMG_4839.JPGIMG_4838.JPGIMG_4837.JPG

На пленарном заседании были заслушаны доклады:

1. Орлов Сергей Леонидович. Главный научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, г. Москва, Россия. Тема доклада: «Современная трансформация экономического пространства России: фундаментальные основы и взгляд в будущее».
  2. Антипин Иван Александрович. Заведующий кафедрой региональной, муниципальной экономики и управления Уральского государственного экономического университета, доктор экономических наук, доцент, г. Екатеринбург, Россия. Тема доклада: «Стратегическое планирование и управление развитием муниципальных образований в условиях социально-экономических трансформаций».
  3. Хашимходжаев Шарафутдин Ишанходжаевич. Доцент кафедры «Искусственный интеллект» Ташкентского государственного экономического университета, кандидат экономических наук, доцент, г. Ташкент, Республика Узбекистан. Тема доклада: «Основные векторы социально - экономического развития территорий в условиях цифровой трансформации и реализации стратегических реформ».
  4. Прилепин Александр Маевич. Руководитель проектного офиса «Стратегическое планирование «Прогноз-Развитие» Союза российских городов, г. Москва, Россия. Тема доклада: «Проект Союза российских городов «Рантье. Развиваем города».
IMG_4586.jpegIMG_4840.JPG11IMG_4836.jpg11IMG_4813.jpeg

В дискуссии приняли участие представители государственных органов власти, члены дипломатических миссий, представители экспертного научного общества, общественные деятели из г. Москвы, Севастополя, Санкт-Петербурга, Петропавловск-Камчатского, Твери, Ростова-на-Дону, Белгорода, Перми, а также гости зарубежных стран – Алжира, Шри-Ланки, Узбекистана, Венесуэлы, Республики Парагвай.

IMG_4603.jpegIMG_4667.jpegIMG_4917.JPG

По итогам конференции были представлены презентации научно-практических исследований по вопросам территориального развития регионов России и зарубежных стран, проведен комплексный обмен мнениями, достигнуты договорённости о продолжении совместной международной работы по заявленной тематике в будущем.

Завершающим мероприятием стала экскурсия в Музей финансов Финансового университета при Правительстве РФ, где участники ознакомились с историей денежной системы.

Программа конференции: Программа 17.04.24.pdf