​​Разработкой основного документа стратегического планирования Октябрьского района Ханты-Мансийского округа - Югры​ занимался Институт региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ под руководством Павла Викторовича Строева на протяжении семи месяцев. В ходе работы совместно с Администрацией Октябрьского района были организованы стратегические сессии с участием представителей органов местного самоуправления, населения и бизнес-сообщества, в рамках которых было выработано совместное видение долгосрочного социально-экономического развития муниципального образования.
Инфопост 1.jpg

Миссия Октябрьского район​а​:

Октябрьский район – лидерская территория притяжения креативного человеческого капитала на основе развития уникального историко-культурного наследия, рационального использования богатого природно-ресурсного потенциала и создания комфортных условий жизнедеятельности.

Стратегическая цель к 2036 году:​​

Повышение привлекательности жизни населения через высокотехнологичное развитие традиционных отраслей экономики, обеспечение инфраструктурной связанности территории и создание адаптивной социоэкосистемы района.

Стратегические направления социально-экономического развития Октябрьского района:

1. Экономическое развитие – создание условий для активизации развития приоритетных отраслей экономики района, привлечения инвестиций и акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства
2. Социальная политика – формирование комплексных условий для сохранения и производства человеческого капитала
3. ЖКХ и комфортная среда – создание комфортной жилищно-коммунальной инфраструктуры района, соответствующей современным требованиям, для жителей и гостей всех возрастных категорий
4. Эффективное местное самоуправление – повышение эффективности местного самоуправления на базе принципов партисипации, открытости и прозрачности

Октябрьский район имеет особое значение в пространственном развитии ХМАО-Югры, что нашло отражение в ключевых приоритетах его развития в этом контексте:

1. Диверсификация экономики – развитие альтернативных сегментов экономики: АПК, лесопромышленного комплекса и др.
2. Развитие человеческого потенциала – благоустройство в удаленных населенных пунктах, развитие профессионального образования.
3. Сокращение пространственного неравенства – обеспечение связности удаленных населенных пунктов, развитие транспортной сети.
4. Реализация межрегионального транзитного потенциала – перспективная интеграция территории района в рамках развивающихся транзитных коридоров.​

фото2.jpgфото1.jpg