14 ноября 2023 года делегация ведущих научных сотрудников Инстититута региональной экономики и межбюджетных отношений во главе с научным руководителем Рафаэлем Фаттаховым приняла участие в работе VI Профессорского форума «Наука и образование как основа развития России: Кадры для инновационной экономики». В состав делегации также вошли ведущие научные сотрудники Института - Светлана Макар и Хасанби Шеожев.

Дискуссионная площадка объединила более 2,5 тысяч представителей научного сообщества, ректоров и сотрудников вузов, лидеров бизнес-объединений. В числе участников мероприятия

В торжественном открытии форума принял участие Глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Приветствуя участников, Валерий Фальков напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин озвучил ряд концептуальных предложений по обновлению системы высшего образования с учетом сохранения всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий.

Каждый год на форуме обсуждаются ключевые вопросы, которые стоят перед наукой и образованием, определяются приоритеты их развития, анализируются лучшие практики в этой сфере. 

В рамках пленарного заседания также были отмечены лауреаты общенациональной премии Российского профессорского собрания.