1-4 августа 2023 года младший научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений к.э.н. Жуковский Андрей Дмитриевич по приглашению Правительства Камчатского края принял участие в качестве эксперта в мероприятиях II Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край».

Торжественная церемония открытия Второго Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» прошла в центре Петропавловска-Камчатского 1 августа.  

С приветственным словом от имени Президента РФ Владимира Путина к присутствующим обратился первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко:

 
«Одним из главных итогов нашего первого форума стало создание всероссийского экологического общественного движения “Экосистема”, которое объединило как специалистов в области охраны окружающей среды, так и энергичных неравнодушных людей из многих регионов нашей страны: тех, кто по зову сердца готов трудиться во имя сохранения нашего природного богатства и убежден, что влияние человека на окружающую среду должно быть разумным и рачительным. В ходе нынешнего форума представители экологических и волонтерских организаций, студенты и молодые ученые смогут продолжить открытую дискуссию по широкому кругу проблем экологической повестки, встретиться с авторитетным экспертами, активистами, предпринимателями, обменяться накопленным опытом и практиками, предложить свои проекты в сфере экологической безопасности, развития заповедных территорий, туризма и, конечно, их ждет знакомство с уникальными достопримечательностями Камчатского края. Особо отмечу, что в рамках форума пройдет слет юных натуралистов и будет организовано движение юннатов, а это значит, что традиции сбережения родной природы, заботы о совершенствовании экологической ситуации в России обязательно будут продолжены», - отметил Сергей Кириенко




Губернатор Камчатского края отметил, что полуостров принимает форум уже во второй раз. 

 
«Это подтверждение того, что та природа, которой мы гордимся, те уникальные места Камчатки, которые привлекают людей со всего мира, то неравнодушие и любовь, которые мы все разделяем, являются привлекательным и важным фактором для всей страны, для всего мира и так будет всегда. Я хочу пожелать всем участникам форума и жителям Камчатки, всем гостям, чтобы мы вдохновляли на новый день, задавали тренды сохранению и развитию нашей природы и делали Камчатку, страну и наш общий дом – планету – чуточку лучше каждый день и вместе у нас все получится», - сказал Владимир Солодов.














В рамках своей работы на площадке форума с 01.08.2023 г. по 04.08.2023 г. Андрей Жуковский провёл рабочие встречи с руководителями органов исполнительной власти Камчатского края, советником Губернатора Ростовской области Алексеевым А.С., И.о. Ректора ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга» Меркуловым Е.С., коллективом Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Президентом ФГБОУ ВО «Южный Федеральный университет» Боровской М.А. а также с рядом других участников форума.


4 августа 2023 г. Андрей Жуковский в рамках работы форума выступил в качестве эксперта с докладом на круглом столе «Инновации для устойчивого развития» на тему: «Особенности исследования неурбанизированных территорий и инструментарий их социально-экономического развития», а также представил участникам научно-практический опыт Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета в области разработки стратегических документов социально-экономического развития регионов России. Среди участников круглого стола: Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Член комитета Госдумы по молодежной политики Дамдинцурунов В.А., советник Губернатора Ростовской области Алексеев А.С., проректор по научной, инновационной и международной деятельности ФГБОУ ВО «Камчатский государственный государственный университет им. Витуса Беринга» Ефименко В.Н., директор Института мирового океана ДВФУ Винников К.А., заместитель директора по научной работе ФГБУН «Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского» Орлова Т.Ю., директор Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества, автор проекта гражданской науки «Sample Crossing» Юрманов А.А.,  Креативный директор ООО «Всероссийское общество охраны природы Журавлева А.Г., начальник ФГБУ «Камчатское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Полякова В.С., начальник Департамента по Дальневосточному федеральному округу (Росгидромет) Примачев Е.В. Мероприятие прошло на площадке КГБУ "Сыпучка" при Аппарате Губернатора и Правительства Камчатского края.

 
 




Данное мероприятие объединило более 500 человек из 12 стран мира в числе которых: представители органов государственной власти, дипломатического корпуса, бизнес-структур, научной интеллигенции и общественных организаций. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).


Более подробно о прошедшем мероприятии можно ознакомиться по ссылке