В 2023 году Институт региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ начал процесс актуализации Стратегии социально-экономического развития до 2020 года и на период до 2030 года.

В ходе работы, совместно с Администрацией Октябрьского района были организованы стратегические сессии, проводимые в период с 11 по 14 июля. Для широкого общественного обсуждения проблемного поля и потенциальных векторов развития были привлечены представители органов муниципальной власти и местного самоуправления, население и бизнес-сообщества. Модераторами рабочих групп выступили директор Института региональной экономики и межбюджетных отношений Строев Павел Викторович и заместитель директора Института Пивоварова Ольга Владимировна.

11 июля 2023 года состоялась I стратегическая сессия, где участники дискуссии обсудили текущие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспортной и строительной инфраструктуры, ограничивающие комфортное проживание населения на территории Октябрьского района. В работе сессии приняли участие представители Администрации Октябрьского района, главы поселений, комитет по Управлению жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации Октябрьского района, Общественный Совет по реализации стратегии СЭР Октябрьского района, а также другие комитеты Администрации муниципалитета. По результатам обсуждений, был сформирован пакет решений, основываясь на актуализированных задачах и приоритетах развития.

12 июля 2023 года состоялась II стратегическая сессия «Социальное развитие», в рамках которой представители здравоохранения, образования, культуры, социальной и молодежной политики, НКО, а также другие активные участники общественности (в т.ч. молодежь) рассмотрели актуальные вопросы и тенденции развития социальной сферы, обсудили проектные инициативы и мероприятия, предлагаемые Администрацией, комитетами и населением Октябрьского района.

13 июля 2023 года состоялись III и IV стратегические сессии, в процессе которых профильными экспертами, органами власти и бизнес-структурами были рассмотрены ключевые проблемы экономического развития, выделены приоритетные отрасли экономики Октябрьского района и «точки роста», выступающие драйверами развития муниципалитета. Широкое обсуждение получили способы повышения эффективности местного самоуправления, актуализированы цели и мероприятия на предмет их целесообразности, полезности и потенциальной эффективности.

Состоялись рабочие встречи с главой Октябрьского района, Заплатиным С.В., и заместителем главы Октябрьского района по экономике, финансам, Куклиной Н.Г. В ходе обсуждений были рассмотрены стратегические векторы развития: потенциальные отрасли экономики – туризм, рыбная и лесная промышленность, комплексные вопросы ЖКХ и жилого фонда, проблемы транспортных ограничений, демографическая ситуация в районе.

Делегация Финансового Университета посетила также с. Шеркалы и п.г.т. Талинка с целью получения комплексной картины социально-экономического развития поселений Октябрьского района.

На итоговом заседании от 14 июля 2023 г. были определены 4 приоритетных направления Стратегии: «Экономическое развитие», «Социальная сфера», «ЖКХ и комфортная среда» и «Эффективное МСУ». Также экспертами ИРЭиМО сформулирован актуализированный пакет решений по разработке комплекса мероприятий с целью снижения негативных тенденций и достижения устойчивого социально-экономического развития Октябрьского района ХМАО – ЮГРА.