Главный научный сотрудник Центра проблем организации, финансирования и межтерриториальных отношений в здравоохранении Владимир Вадимович Гришин является одним из основателей системы медицинского страхования в России. По его словам, главной задачей при создании медицинского страхования было не допустить демонтажа принципов организации здравоохранения как системы. В процессе построения ОМС была осуществлена тонкая настройка нового механизма финансирования отрасли к существующей организационной структуре отечественного здравоохранения.

В ходе интервью «Медицинской газете» Владимир Вадимович поделился деталями и особенностями внедрения системы ОМС в России, а также последующей модернизации отдельных ее механизмов. Также он отметил, что отказ от системы ОМС в современных условиях связан с значительными экономическими и системными рисками. Иными словами, отказ от ОМС и возвращение к бюджетному финансированию здравоохранения возможны при условии кардинального изменения экономической модели Российской Федерации, включая систему налогообложения. При этом существуют механизмы, позволяющие частично решить проблемы ОМС и финансирования системы здравоохранения, не прибегая к глобальным экономическим трансформациям.

Гришин подчеркивает, что система ОМС не оправдала всех надежд, которые на неё возлагались в период эйфории перемен, но она достойно выполнила тот объём задач, что позволяли ей финансовые ресурсы и организационные возможности. В свою очередь, решение актуальных проблем ОМС и финансирования системы здравоохранения, в том числе лежит в поиске согласия со многими сторонами и группами влияния, у каждой из них свой интерес, и он не всегда совпадает с интересами государства.

 

С полной версией интервью Вы можете ознакомиться по ссылке.