Международная научно-практическая конференция «Факторы развития экономики России» начала работу 28 марта 2023 года. Организаторами конференции выступали: Институт экономики и управления Тверского государственного университета (ТвГУ), Великотырновский университет имени Святых Кирилла и Мефодия (Болгария) и АНО «Институт научных коммуникаций» г. Волгограда при поддержке Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».


На пленарном заседании директор Института региональной экономики и межбюджетных отношений Павел Викторович Строев выступил с докладом об особенностях и тенденциях пространственного развития Российской Федерации. Диспропорции в уровне регионального социально-экономического развития и неоднородность национального пространства представляются одними из ключевых вызовов для устойчивого развития Российского Федерации. Ответ на эти вызовы основывается на выстраивании стратегических векторов и приоритетов федеральной и региональной государственной политики, которые определят модель национального пространства в долгосрочной перспективе.


Также с докладом об опыте Тульской области в размещении высокотехнологичных компаний выступил младший научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Жуковский Андрей Дмитриевич. В текущих макроэкономических и геополитических условиях акцент технологическое и инновационное развитие национальной экономики является особенно актуальным. Транслирование успешного опыта и региональных практик по развитию высокотехнологичных отраслей экономики выступает в качестве одного из важных инструментов формирования государственной экономической политики.

IMG_6908.jpg


С более подробной информацией о конференции и итогах пленарного заседения вы можете ознакомиться по ссылке.