Стратегия социально-экономического развития городского округа «Город Архангельск» до 2035 года разрабатывалась сотрудниками Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ с конца марта 2022 года. За это время был проделан большой объем работы по выявлению и идентификации перспективных точек роста, а также ключевых проблем развития города.

Процесс подготовки Стратегии осуществлялся в тесном взаимодействии с представителями Администрации городского округа, бизнес-сообщества и общественных организаций. В целях повышения актуальности и адресности предлагаемых векторов развития Архангельска сотрудниками Института региональной экономики и межбюджетных отношений при поддержке Администрации проводились рабочие встречи и стратегические сессии с представителями органов власти, основных предприятий города и предпринимателями, также был проведен социальный опрос жителей об их видении развития города.

Финальный документ Стратегии включает в себя 8 разделов, в которых сосредоточены аналитика текущей ситуации, три варианта прогнозов и методические рекомендации для достижения поставленных целей.

photo_2022-12-02_12-50-58.jpg

В рамках обсуждения документа на сессии городской Думы большое внимание уделялось вопросу оттока молодежи. По результатам проведенного социологического опроса, около 15% жителей считают именно климат основным недостатком проживания в Архангельске. Данное обстоятельство дополнительно подчеркивает особую значимость формирования вектора на устойчивое социально-экономическое развитие города и создания соответствующих условий жизни и труда, способных сделать Архангельск более привлекательным среди городов СЗФО и РФ.