В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития городского округа «Город Архангельск» на период до 2035 года и плана мероприятий по ее реализации Финансовый университет при Правительстве РФ провел 6 рабочих групп по потенциальным стратегическим направлениям развития города: «ЖКХ и городская среда», «Транспортно-логистический хаб», «Производственный потенциал и акселерация малого и среднего предпринимательства в условиях Арктической зоны Российской Федерации», «Научно-образовательный арктический кластер и IT-индустрия», «Туризм и рекреация», «Социальный капитал».

   Стратегические сессии проводились в период с 5 по 7 июля 2022 года. Для участия в рабочих группах были привлечены представители органов региональной власти и местного самоуправления, бизнес сообщества, некоммерческих организаций, общественных объединений, учебных заведений, профильные эксперты.

  Модераторами рабочих групп выступили директор Института региональной экономики и межбюджетных отношений Строев Павел Викторович и заместитель директора Института Пивоварова Ольга Владимировна.

   В процессе стратегических сессий участники внесли предложения и разработали проектные инициативы по стратегическим направлениям развития. В качестве ключевой стратегической концепции было выбрано и согласовано комплексное развитие городского округа «Город Архангельск» с учетом его многопрофильности.

    По итогам проведенных сессий экспертами Финансового университета были выделены ключевые тенденции развития города, а также выявлены основные проблемы и риски.  Также в рамках деятельности рабочих групп были учтены результаты проведенного социологического опроса населения города Архангельска, позволившие выявить наиболее актуальные для жителей города аспекты.

    Итоги дискуссий рабочих групп будут сформированы в проекты и мероприятия, которые получат широкое общественное обсуждение в рамках процесса разработки Стратегии. 

Источник: Репортаж ГТРК «Поморье» от 08.07.2022

ПВ 1.jpg   Пв 2.jpg

ОВВ 1.1.jpg