В 2022 году Институт региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Администрацией городского округа «Город Архангельск» начал разработку Стратегии социально-экономического развития города на период до 2035 года и плана мероприятий по ее реализации. В документе стратегического планирования будут определены приоритеты (векторы) развития города Архангельска и предложены долгосрочные проекты, реализация которых позволит достичь поставленных целей.
Разрабатываемая в настоящий момент Стратегия социально-экономического развития города до 2035 года направлена на использование потенциала сильных сторон города Архангельска и нивелирование эффектов слабых на основе партисипации, что предполагает широкое привлечение к процессу разработки документа представителей власти, экспертного сообщества и населения.
Так, при тесном взаимодействии с Администрацией городского округа «Город Архангельск» были проведены рабочие встречи с:

• Главой городского округа «Город Архангельск»
  • Председателем Архангельской городской Думы
  • Заместителем председателя Правительства Архангельской области – министром экономического развития, промышленности и науки Архангельской области
  • Уполномоченным при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей
  • Президентом Союза «Торгово-промышленная палата Архангельской области»
  • Заместителем Главы городского округа «Город Архангельск» по вопросам экономического развития и финансам
А также с представителями:
  • Министерства транспорта Архангельской области
  • Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области
  • Администрации Северодвинска
  • АНО АО «Агентство регионального развития»
  • Архангельской городской Думы
  • Общественного совета при Главе городского округа «Город Архангельск»
  • Молодежного совета Архангельска
  • ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет»
  • Департамента экономического развития Администрации города Архангельска
  • Департамента организационной работы, общественных связей и контроля Архангельска Администрации города Архангельска
  • Департамента городского хозяйства Администрации города Архангельска
  • Департамента градостроительства и Управления городской среды и дизайна Администрации города Архангельска
  • Департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Администрации города Архангельска
  • Департамента образования Администрации города Архангельска
  • Департамента финансов Администрации города Архангельска
  • Управления культуры Администрации города Архангельска
  • Региональной благотворительной общественной организации «Архангельский центр социальных технологий «Гарант»

В рамках рабочих встреч сотрудниками Института был собран большой массив данных и экспертных оценок о текущей городской конъюнктуре, а также о потенциальных точках роста и наиболее перспективных направлениях развития в ближайшие годы.

photo_2022-05-12_14-44-24.jpgphoto_2022-05-12_14-40-30.jpgphoto_2022-05-16_10-25-28.jpgphoto_2022-05-12_14-40-28.jpgphoto_2022-04-25_17-55-18.jpgphoto_2022-04-30_05-20-42.jpg

Кроме того, на информационном портале города Архангельск был опубликован онлайн-опрос с целью интеграции широких слоев населения в процесс разработки Стратегии и определения наиболее актуальных городских проблем и стратегических приоритетов развития города.