7 апреля 2022 года Ольга Владимировна успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика в диссертационном совете Финансового университета Д 505.001.110.

Диссертация выполнена на тему: «Совершенствование механизмов управления социально-экономическим развитием муниципального образования». Научный руководитель – Строев П.В., к.э.н., директор Института региональной экономики и межбюджетных отношений.

Диссертационное исследование посвящено разработке и обоснованию теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления социально-экономическим развитием муниципального образования. Предложен авторский подход к содержанию категории «управление социально-экономическим развитием муниципального образования» на основе взаимовлияния макроподсистем и модель системы управления с составом элементов, отвечающим актуальным запросам гражданского общества, сформулированы и раскрыты принципы публичной ответственности, обеспечивающие условия для эффективного применения инструментария управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

На основе выделенных принципов предложен и охарактеризован механизм применения публичной ответственности в сфере управления социально-экономическим развитием муниципального образования, включающий в себя набор прямых и косвенных инструментов участия и взаимоконтроля для общественности, бизнеса и органов местного самоуправления, основанный на применении специальных инфокоммуникационных технологий и позволяющий обеспечить вовлечение всех стейкхолдеров в местное самоуправление. Разработана авторская методика комплексной оценки стратегического управления муниципальным образованием на основе принципов публичной ответственности, учитывающая специфику местной социальной среды и позволяющая проводить мониторинг и комплексную оценку положения и динамики социально-экономического развития муниципального образования с учетом особенностей внутренней и внешней среды. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию организационных и ресурсных (кадрового и финансового обеспечения) подходов к управлению социально-экономическим развитием муниципального образования.

Pivovarova_Zaschita_1.jpgPivovarova_Zaschita_2.jpgPivovarova_Zaschita_3.jpg