17 марта 2022 года заместитель директора Института региональной экономики и межбюджетных отношений, профессор, доктор экономических наук Сафонов А.Л. дал комментарий каналу "Вечерняя Москва" о перспективах развития пенсионной системы РФ.

Александр Львович отметил, что уже в настоящее время существуют эффективные механизмы по оформлению досрочного выхода на пенсию людей предпенсионного возраста. В ближайшей перспективе не стоит ожидать снижения пенсионного возраста, поскольку в текущих экономических условиях подобное решение создаст дополнительную нагрузку на бюджетную систему. Кроме того, если рассматривать среднесрочную и долгосрчную перспективу, отчеливо проявляют себя и демографические тренды, связанные с изменением возрастной пирамиды. Эти и другие особенности социально-экономической ситуации в России не позволяют говорить о скором изменении пенсионного возраста в сторону его понижения.
Рассматривая вопрос о развитии системы накопительной части пенсии, Александр Львович акцентировал внимание на том, что среди населения страны далеко не все слои граждан обладают достаточным запасом финансовых ресурсов, чтобы обеспечить себе эту накопительную часть. Данное обстоятельство вызвает объективные сложности в вопросах реформирования пенсионного накопительного страхования. 

Полная запись эфира с участием Александра Сафонова: