28 ноября 2018 года в рамках V Международного форума Финансового университета "Как попасть в пятерку? состоялась международная конференция «Российское пространство: историческое проклятье или ресурс роста?», проводимая Центром региональной экономики и межбюджетных отношений Финуниверситета.

Модераторами конференции выступили:

д.э.н., проф., научный руководитель Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова – Валентей Сергей Дмитриевич

ВАЛНТЕЙ.png

к.э.н., директор Центра региональной экономики и межбюджетных отношений Финуниверситета – Строев Павел Викторович

СТРОЕВ.jpg

Конференция объединила более 100 участников, среди которых были представители международных организаций (Организация экономического сотрудничества и развития, Всемирный банк), органов власти субъектов РФ, ученые и эксперты Российской академии наук, ее региональных отделений, преподаватели и студенты высших учебных заведений, а также представители бизнес-сообщества.

ОБЩАЯ.jpg

Ключевыми темами для обсуждения были обозначены:

1. Технологические вызовы и новые приоритеты пространственного развития.

2. Развитие российского пространства: Unicum or Vulgaris.

3. Элементы пространственного каркаса России: динамика проблем и проблемы в динамике.

4. Межбюджетные отношения - в активном поиске баланса?

5. Стратегия пространственного развития России: возможности и риски.

Дополнительно на конференции был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с исследованием регионального экономического пространства, анализом российского и зарубежного опыта социально-экономической политики, направленной на эффективное использование территориального экономического и человеческого потенциалов с целью активизации экономического роста страны.

В числе спикеров конференции выступили:

Зубаревич Наталья Васильевна, профессор Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова сдокладом на тему: «Стратегия пространственного развития России: желаемое и возможное». ЗУБАРЕВИЧ.jpg
ЯПОНЕЦ.png

Матсумото Тадаши, координатор национальной программы городской политики, изменения климата и «зеленого роста» Организации экономического сотрудничества и развития с докладом на тему: «National urban policiesan OECD approach and possible application to Russia».

Бунчук Михаил Алексеевич, координатор проектов и программ Всемирного банка в Российской Федерации с докладом на тему: «Пространственное развитие России: проблемы и возможности. Взгляд через призму международного опыта».

БУРЧУК.png
ШАБУНОВА.png

Шабунова Александра Анатольевна, директор Вологодского научного центра РАН с докладом на тему: «Российское село в поисках места в пространственном развитии страны».

Лаврикова Юлия Георгиевна, директор Института экономики УрО РАН с докладом на тему: «Пространственное развитие макрорегиона на основе проектного подхода».ЛАВРИКОВА.jpg
МЕЖЕВИЧ.jpg

Межевич Николай Маратович, главный научный сотрудник, Институт проблем региональной экономики РАН с докладом на тему: «Агломерации в Эстонии и Латвии как фактор совершенствования системы МСУ. Уроки для России».

Валентей Сергей Дмитриевич,
научный руководитель Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова с докладом на тему: «Тренды социально-экономического развития субъектов РФ».
ВАЛЕНТЕЙ 2.png

В ходе оживленной дискуссии участники конференции заключили, что пространственное развитие в настоящее время становится ключевым звеном в системной трансформации экономики России. В связи с масштабами пространства страны и территориальным разнообразием для России особенно важен комплексный подход к использованию пространства, реализации специфики различных территориальных структур и обеспечению возможностей развития территорий за счет собственных конкурентных преимуществ. Цели, поставленные в «майском» указе Президента РФ, могут быть достигнуты только при условии реализации комплексной политики пространственного развития России, которая учитывает всю историческую, географическую и социально-экономическую специфику российских регионов, городов и сельских поселений.

ОБЩАЯ 2.jpg