15 мая в рамках XI МНСК «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века», посвященной празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. на Факультете прикладной математики и информационных технологий прошел хакатон «Связь поколений: технологии сохраняют мир».

Мероприятие было подготовлено активом НСО факультета (председатель Д. Мкртчян) совместно с кафедрой «Бизнес-информатика». Главным автором идеи можно по праву считать декана факультета С.А. Посашкова, а вдохновителем и организатором хакатона – профессора Е.В. Васильеву. Перед участниками 1-3 курсов, которые представляли три из четырех направлений подготовки на факультете, стояла задача вспомнить истории своих семей, прошедших через войну, и проследить связь поколений от героев былых времен до сегодняшнего дня… Тональность мероприятия задавало специально подготовленное видео «Сохраняя память», которое теперь можно посмотреть на канале факультета в YouTube.

Напомним, что основной целью командного соревнования хакатон является совместная разработка инновационной ИТ-идеи для развития различных приложений. И содержательная линия, и условия дистанционного взаимодействия определили работу участников в формате онлайн на специализированном ресурсе https://miro.com/app/, позволяющем строить «карту путешествий пользователя».

На первом этапе команды участников дистанционно претворяли идею представления ветвей поколений своих родственников на холсте miro, давали визуализацию в виде встроенных фотографий героев, наградных листов, орденов и медалей, а также с помощью других графических приемов.

Особенный импульс всем, кто участвовал или следил за работой ребят, придавали те информационные возможности, которые ныне существуют на общероссийском портале https://pamyat-naroda.ru/, в галерее «Дорога памяти» https://foto.pamyat-naroda.ru/. Член жюри, зам. декана Е.С. Волкова напомнила о проекте #МыПомним на портале https://pressf.me/ факультетского журнала PressF, она попросила участников и гостей хакатона в дальнейшем непременно рассказать о Героях Великой Победы на страницах проекта.

На втором этапе каждой из команд участников было предоставлено слово для рассказа о поколениях своих семей!! Пожалуй, это было самое трогательное действие, наполненное теплотой и сердечностью, недаром ребята подчеркивали, что День Великой победы – это «праздник со слезами на глазах». И наверное, не нашлось ни одного слушателя, у кого бы не сжался комок в горле, потому что рассказы о тех, благодаря кому мы живем в свободной стране, не могут произвести иного впечатления…

ПАМЯТЬ (1).JPG

Стоит ли добавить, что жюри хакатона, оказалось в такой ситуации, когда оно не могло принять решение, какой из команд «Вечный огонь» или «Память» присудить победу? Оно обратилось к Организаторам МНСК за поддержкой считать обе команды достойными победы!!

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ.JPG

Вот несколько слов от участников и организаторов о прошедшем хакатоне:

Д. Мкртчян, БИ3-4: «… огромная благодарность ребятам за откровенные истории об их родственниках - героях и участниках войны… столько эмоций можно было испытать, только затронув такую тему…»

Т. Теплов, БИ18-4-: «…очень важно проводить такие мероприятия, они позволяют понять, что День Победы – это светлый праздник, но цена победы – это неизмеримые жертвы…»

Н. Гушан, ПИ18-4: «… такие мероприятия сближают, позволяют погрузиться в теплые воспоминания, которые нужно передавать из поколения в поколения…»

Ш.Н. Абдулкаримов, начальник Управления координации и сопровождения научных мероприятий: «…огромное спасибо участникам и организаторам, рассказы, которые мы услышали, заставляют задуматься и вспомнить истории своих близких… эмоций уйма!..»

Н.Ф. Алтухова, зав кафедрой «Бизнес-информатика»: «…не могу не сказать, как благодарна ребятам… они побудили обратиться к порталу «Память народа», на котором удалось увидеть истории двух моих дедушек… это удивительно… эмоции переполняют…»

Е.В. Васильева, профессор кафедры «Бизнес-информатика»: «...наши участники побывали сегодня и в роли историков, и в роли ИТ-шников, и в роли дизайнеров-художников… а за счет рассказанных ими историй мы стали ближе, хотя и находились в дистанционном режиме… В итоге получился хороший урок эмпатии…»

Е.С. Волкова зам декана факультета: «…идея нашего декана Сергея Александровича Посашкова связать тему студенческого научного конгресса с тем, чтобы обратиться к своим истокам, к своей семье, нашла замечательное отражение в тех рассказах ребят, которые они сегодня представили…»

А.А. Рылов, зам декана факультета: «… тот эмоциональный подъем и отклик в наших душах, которые вызвали рассказы каждого из участников ни с чем не сравним… ведь всё, что связано, с нашей памятью и будет передаваться следующим поколениям, проходит через наши сердца…»

Выражаем искреннюю благодарность организаторам и всем участникам хакатона!

Особая признательностью коллективу студентов, работавших над видео «Сохраняя память»:

О. Хамикоевой, ПИ19-3; К. Констатинову, ПМ19-3, записавшим рассказы о своих Героях Великой победы;
А. Пучкову, ПМ19-3; И. Филипповой ПМ19-4 Т. Теплову, БИ18-4 – съемочной группе.

Отдельная благодарность председателю Студенческого совета факультета Т. Съединой, ПМ18-1 и зам декана Е.С. Волковой за помощь и организационную поддержку!​