​На прошедшей неделе, с 18 по 20 февраля, студенты 2 курса направления подготовки «Прикладная математика и информатика» Ирина Чижова и Богдан Котубаев приняли участие в студенческой школе-конференции «Математическая весна-2020. Приглашение на динамические системы» в Нижнем Новгороде. Организаторами конференции выступили кафедра фундаментальной математики НИУ «Высшая школа экономики» и Международная лаборатория динамических систем. Вот несколько слов ребят об их впечатлениях от нижегородской конференции:

«Мы прослушали курс лекций от ведущих профессоров Аркадия Пиковского (НИУ ВШЭ), Тобиаса Кайзера (Университет Пассау, Германия), Антона Городецкого (Университет Калифорнии в Ирвине, США) по современным проблемам динамических систем. Большой интерес вызвал курс лекций Евгения Волкова (ФИАН) о нелинейной динамике в генетической инженерии и лекция Ефима Пелиновского (ИПФ РАН) о математике природных катастроф. Каждый участник школы мог задать интересующие его вопросы и принять участие в обсуждении.
Хотелось бы отметить высокий уровень организации прошедшего мероприятия. Среди участников конференции было много иногородних студентов, каждый из которых остался доволен качественно подготовленной программой обучения. Более того, для нас организовали экскурсию по Нижнему Новгороду, и было не менее интересно узнать об истории одного из самых древних городов России».

В связи с прошедшим событием стоит добрым словом упомянуть профессора Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Рябова Павла Евгеньевича, который, будучи специалистом по нелинейной динамике, популяризирует это современное направление математических исследований для студентов факультета.​