​30 октября в корпусе на Щербаковской, 38 открылось студенческое кафе Platforma Coffee на Щербаковской. Читайте интервью с авторами этого проекта, студентами Факультета ПМиИТ - Динарой Садыковой и Алексеем Казуровым.

1. Как пришла идея открыть кафе? Что подтолкнуло к этому шагу?
Идея о кафе возникла в прошлом году. Мы заметили, что в нашем корпусе на ул. Щербаковской нет места (конечно, не считая столовой), где можно было бы посидеть и пообщаться со своими друзьями и при этом выпить вкусный кофе.
И хотелось, чтобы это была кофейня студенческого формата, ведь, кто лучше студентов может знать, что именно хочет студент? :) Более того, наш проект уже стал небольшой площадкой для практики: мы решили привлечь студентов для разработки дизайна кофейни, проведения маркетинговых исследований, выстраивания коммуникаций с поставщиками, управления процессами и руководства персоналом.
Для нас «Platforma Coffee» – это не только коммерческий проект, а также социальный, и главная его цель – предоставить молодежи возможность самореализации. Поэтому наша основная миссия – развитие креативного потенциала студентов.

2. Чем ваша кофейня будет отличаться от других?

Сложный вопрос. Данный проект задумывался как студенческая кофейня, которая в перспективе будет являться площадкой для реализации различных идей и потребностей студенчества.
Конечно, на старте проекта мы сконцентрируем наше внимание на основных вещах, таких как качество кофе и обслуживания посетителей. Однако у нас в есть еще ряд задумок, которые, конечно, найдут свою реализацию, когда придет время.
​​​
3. Где именно Вы планируете открыть кафе на территории Щербаковки?
Platforma Coffee будет располагаться в 404 аудитории, это на 4 этаже около пожарной лестницы.

4. Есть ли стилистика оформления? Что-то молодежное, например?
Хоть наши возможности и были несколько ограничены ввиду небольшого размера помещения, мы трансформировали этот «минус» в особенный шарм, сделав кафе максимально уютным и комфортным. В дизайне присутствуют и некоторые яркие и смелые элементы, но не буду раскрывать всех секретов. Увидите все собственными глазами, когда откроется кофейня)

5. Будет ли место, где посидеть?
Мы подумали об этом и выделили небольшую зону за барной стойкой, чтобы можно было посидеть и позаниматься своими делами в комфортной обстановке кофейни. Несмотря на то, что мы несколько ограничены в возможностях внутри университета, мы уверены, что дальше будем реализовывать и более масштабные проекты.

6. Какой ассортимент Вы предлагаете?
Мы постарались угодить вкусам студентов. Будет уже полюбившийся многим ассортимент: разных видов кофе (капучино, мокачино, раф, американо) и чаев, а также вкусные сэндвичи, маффины, роллы.

7. Собираетесь ли вы как-то вовлекать в процесс создания студенческой кофейни других студентов вуза?
Да. К примеру, мы планируем силами студентов создать чат-бота, который будет анализировать потребности наших покупателей. Вот захотелось вам сэндвич с тунцом, который мы ещё не продаем, вы выложили запрос в наш чат, собрали поддержку одногруппников и буквально на следующий день вы наслаждаетесь сэндвичем и ароматным капучино у нас в кофейне.


"Мы хотели бы поблагодарить всех студентов и преподавателей, поддерживающих нашу идею. Особую благодарность хотим выразить ректору Финансового университета, Михаилу Абдурахмановичу, декану нашего факультета, Сергею Александровичу и заведующей кафедрой «бизнес-информатики», Наталье Фаридовне за оказанную поддержку в наших начинаниях и всем студентам, которые помогают нам реализовать наш проект" Д.Садыкова, А. Казуров
Динара.jpg
 XtdkvggedxA.jpg​ mDMbGxfrMvY.jpg