Начался декабрь, а это значит, что скоро состоится одно из самых ожидаемых событий этого года — Дебют Первокурсника. У каждого факультета будет возможность показать себя и впервые выступить на сцене Финансового университета. Уже на протяжении многих лет студенты удивляют судей своими яркими и необычными номерами. Вот, что мне удалось узнать у прошлогоднего дебютчика и нынешнего куратора, Веры Санниковой.

– Вера, почему ты решила стать куратором?

– Когда я в том году узнала о существовании такого мероприятия, как дебют первокурсника, я очень загорелась этой идеей. Мне захотелось сделать всё, чтобы выступление нашего факультета было на высшем уровне. Мы потратили немало сил и нервов, но всё это бы не напрасно. Те эмоции, которые испытываешь в тот момент, когда объявляют вас победителями, не передать словами. И мне захотелось помочь первокурсникам, чтобы они испытали это же. А самое главное — передать им важную ценность. Дебют — семья. В моем случае именно так и получилось, и я связала всю свою жизнь с людьми, с которыми начала общаться на дебюте.

– Какие эмоции ты переживала на вашем выступлении?

– Наш день выступления для меня начался чуть раньше, чем 12 декабря. С вечера я отписала всем, что нужно взять, с утра уже начала краситься и готовиться. Мы все собрались на Ленинградке с утра. По приезде мы стали гладить вещи, заниматься нашими причёсками, встречали всех, кто подъехал позже. В общем, полнейшая суматоха, но при этом чувствовалась семейная атмосфера. Мы слушали песни, которые стали уже какими-то особенными, пели их под гитару, общались, смеялись и даже сняли «манекен челлендж». До самого нашего выхода на сцену мы были за кулисами и не видели выступления других. И вот нас объявляют. Я была ответственная за видео, именно с него начиналось наше выступление (при этом ни на одной репетиции видео не запустилось). Было волнительно, но, когда я услышала уже знакомый голос и заметила кадры видео из-за кулис, стало немного легче. Безусловно, волнение было, но всё прошло очень гладко. Мы выложились на все сто процентов, даже больше. Потом было время, пока судьи подсчитывали всё, вот тут нервы начали шалить. Объявляют 3-е место. Не мы. Второе. Снова не мы. Уже начинаем немного переживать. Объявляют первое место. Пауза. Нервы сдают. Ноги трясутся, а ладошки потеют. "Факультет прикладной математики и информационных технологий"… Мы просто взрываемся криками радости: обнимаем друг друга, от переполняющих меня эмоций я даже прослезилась (улыбаясь).  Дебют закончился. Было немного грустно, хотя в то же время невероятно радостно. Но дебют заканчивается только формально, внутри меня это всё ещё живёт. Это моя история нашего выступления.

– Трудно ли тебе работать с новым поколением?

– Трудности возникают всегда и везде. Поначалу было просто трудно привыкнуть к другой роли, к другим людям, к другой теме и другой постановке. Но это было не хуже и не лучше, это было просто иначе. Это нельзя сравнить. В любом рабочем процессе наступает эмоциональный спад, а так как люди уже все взрослые и сформировавшиеся, то конфликтов не избежать. Но и с этим мы все вместе стараемся справиться. Для всех дебют — это не просто место, куда приходишь посидеть на собраниях. Это нечто большее. Это шанс проявить себя. Это возможность испытать яркие эмоции. Это вторая семья. И все это понимают. Поэтому мы не останавливаемся и двигаемся только вперёд, верно, коротышки? (Улыбается.)