14-15 июня 2022 года в г. Санкт-Петербурге прошло V Всероссийское совещание региональных центров энергосбережения, в рамках которого прошли тематические круглые столы, посвященные энергоэффективности в ЖКХ, а также обсуждение актуальных вопросов деятельности региональных центров энергосбережения.

14 июня Ирина Золотова, директор Центра, выступила на круглом столе «Энергоэффективность в ЖКХ. Устойчивость отрасли. Импортозамещение и импортоопережение» с докладом «Энергоэффективность МКД в контексте низкоуглеродной повестки. Потенциал и меры стимулирования».

В ходе выступления она рассказала про возможные сценарии и параметры проведения энергоэффективного капремонта МКД, а также про потенциал снижения выбросов СО2-экв. на отопление МКД в результате реализации предложенных мер.

Ирина Золотова отметила, что Региональные центры энергосбережения могут выступать операторами государственного энергоменеджмента при реализации инструмента субсидирования энергоэффективного капремонта.

Никита Осокин, заместитель директора Центра, принял участие в «Диалоге региональных центров энергосбережения», рассказав про «Региональный ТЭРмостат» - методику оценки и анализа реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на региональном уровне на основе рейтинговых систем.

На предыдущем IV Всероссийском совещании региональных центров энергосбережения Никита Осокин презентовал первый проект методики рейтингования регионов в области энергоэффективности. В рамках Совещания этого года была представлена согласованная с регионами и органами власти итоговая концепция методики рейтингования регионов и описан аналитический инструментарий на ее основе.

Отдельно был отмечен вклад «Регионального ТЭРмостата» в совершенствование госполитики, а именно:

  • создание гибкого аналитического инструментария за счет интеграции методики в ГИС «Энергоэффективность»*;
  • повышение скорости и качества подготовки регионального блока Государственного доклада об энергоэффективности;
  • снижение трудозатрат на подготовку и проверку данных;
  • формирование «модельных» рекомендаций по совершенствованию государственной политики;
  • дополнительная мотивация для региональных властей.

ЦОИК выражает благодарность Татьяне Соколовой, генеральному директору Российской ассоциации центров энергосбережения, за организацию мероприятия и приглашение.

 * Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности


РЦЭС-2022