19 декабря 2022 г. в Минэкономразвития России прошло заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ) по вопросам реализации положений стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации под председательством заместителя директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Арсена Николаевича Цахоева. Данный стандарт был утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2019 г. № 768-р с целью проведения системной политики по содействию развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации.

В заседании МРГ приняли участие представители Минэкономразвития России, ФАС России, Банка России, РАНХиГС, иные отраслевые эксперты, а также директор ЦОИК Ирина Золотова и заместитель директора ЦОИК Никита Осокин.

В интересах Минэкономразвития России ЦОИК выполняет научно-исследовательскую работу по теме: «Совершенствование методологических подходов к оценке реализации государственной политики в области содействия развитию конкуренции на приоритетных товарных рынках в контексте обеспечения опережающих темпов роста национальной экономики Российской Федерации».

Эксперты ЦОИК на заседании МРГ представили результаты перового этапа научно-исследовательской работы и рассказали о конкретных предложениях по актуализации Стандарта развития конкуренции с учетом приоритетных направлений развития национальной экономики, а также передовых зарубежных практик.