14 апреля 2021 г. Центр отраслевых исследований и консалтинга совместно с Межрегиональной ассоциацией "Сибирское соглашение" организовали круглый стол по обсуждению комплексных зеленых проектов по переработке пораженной некондиционной древесины с одновременным лесовосстановлением в рамках Красноярского экономического форума-2022.

Ирина Золотова, директор ЦОИК, выступила на КЭФ-2022, представив концепцию реализации климатических проектов по лесовосстановлению в России. В ходе своего доклада она рассказала о возможных источниках ресурсного обеспечения проектов в сфере лесовосстановления в контексте формирования института зеленого финансирования в России.

Модельно был рассмотрен проект с поглощающей способностью 100 000 тонн СО2-экв. в год и жизненным циклом 100 лет. С учетом особенностей роста лесной породы, условий привлечения заемных средств на реализацию климатических проектов экспертами Центра были разработаны 3 бизнес-модели возможного финансирования проекта по лесовосстановлению. По результатам моделирования были определены оптимальные цены реализации единицы СО2-экв. на бирже, а также потенциальный доход бюджета региона.​