​На портале NEWS.ru вышла статья, посвященная травматизму граждан по причине гололеда, в которой приводятся данные из исследования Центра совместно с Ассоциацией зимнего содержания дорог «Экономические последствия гололёдного травматизма в регионах РФ».

Расходы на содержание дорог в осенне-зимний период заложены в бюджеты субъектов страны. Однако неэффективная работа по уборке пешеходных зон может привести к дополнительным расходам региона в части компенсации последствий травматизма.

Проведённое исследование показало: в городе с населением от 500 тысяч до 1,5 млн человек в среднем за одну зиму получают травмы по причине гололёда около 7 тысяч человек. Эксперты смоделировали потенциальный негативный эффект и пришли к выводам, что он может составить около 0,8–1,1 млрд рублей для одного города.

В России 22 города имеют население от 500 тысяч до 1 млн человек и 13 городов с населением более 1 млн человек. Это означает, что суммарный негативный экономический эффект от гололёдного травматизма может превышать 30 млрд рублей ежегодно.

При расчете учитывались:

  • издержки работодателей (выплаты пособий по временной нетрудоспособности)
  • издержки сотрудников (затраты на медикаменты, медицинские услуги для восстановления после травмы, потеря части заработной платы)
  • государственные издержки (медицинское обслуживание, выплата пособий по временной нетрудоспособности из средств Фонда социального страхования, субсидии и выплаты в случае наступления инвалидности).

Эксперты считают важным дальнейшее изучение проблемы травматизма, связанного с гололедом, для изменения подходов к уборке зимних дорог и нивелирования последствий данного фактора на перспективу.

Полный текст статьи читайте по ссылке.