10 декабря 2021 г. в ГК «Президент-отель» прошел XIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», в котором приняли участие эксперты ЦОИК. Организаторами форума выступили Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива» совместно с Союзом нефтегазопромышленников России и Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.

Главная тема форума: «Глобальный энергетический переход. Устойчивое развитие. Декарбонизация экономики». 

Денис Кравченко, Депутат Государственной Думы, координатор федерального проекта «Локомотивы роста», обратил внимание участников форума на то, что мировая тенденция стремительно ведет к низкоуглеродной, энергосберегающей и социально-эксклюзивной модели экономики – это направление является приоритетным путем развития и в России на ближайшее десятилетие.

«Мы одномоментно не отказываемся от ископаемых видов топлива, а гармонично интегрируем низкоуглеродные технологии в процесс потребления первичных углеводородов с учетом необходимости безусловного обеспечения экономических, экологических, а главное социальных приоритетов. Россия поставила перед собой цель - к 2060 году выйти на углеродную нейтральность», - подчеркнул Петр Бобылев, зам. министра энергетики Российской Федерации.

Более подробный обзор выступлений в рамках форума представлен по ссылке.