В деловом издании «ВЕДОМОСТИ» вышла статья «Энергопереход на льготы», в которой обсуждается комплекс изъятий и льгот для бизнеса из исследования Центра стратегических разработок (ЦСР) «Налоговые стимулы низкоуглеродного развития».

Эксперты ЦСР полагают, что эффективной мерой в России было бы введение инвестиционного налогового вычета или амортизационной премии по налогу на прибыль за внедрение низко- и безуглеродных технологий, переработку отходов и использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) в производстве товаров.

Ирина Золотова, директор ЦОИК, считает, что предлагаемые меры поддержки целесообразны и могут быть эффективны при условии формирования четкого и прозрачного порядка их получения.

«Действующее законодательство в текущий момент напрямую не поддерживает использование вторичных ресурсов как элемента перехода на цикличную экономику, а это было бы крайне уместно в контексте задачи по снижению углеродоемкости национальной экономики. Кроме того, нужно устанавливать обязательства по использованию вторичных ресурсов на уровне потребителей» - мнение Ирины Золотовой.

По оценкам Финуниверситета, использование 1 тонны отходов от сжигания угля на электростанциях в производстве стройматериалов сокращает выбросы СО2 также на 1 тонну.

Полный выпуск: Ведомости №231_Энергопереход на льготы (4 стр).pdf