​​​​6-7 декабря 2021 г. прошла конференция «Экологические аспекты производства цемента», организованная интернет-журналом RUCEM.RU, в которой приняли участие эксперты ЦОИК – Ирина Золотова и Никита Осокин. Одной из тем обсуждения в рамках конференции были новые технологии ​утилизации крупнотоннажных промышленных отходов с целью снижения экологической нагрузки на окружающую среду.

Ирина Золотова, директор ЦОИК, выступила с докладом «Экономический аспект экологизации производства цемента». Она отметила, что строительная отрасль – одно из наиболее перспективных потенциальных направлений применения ПСТТ-ЗШО ТЭС с точки зрения массового вовлечения в оборот в России (более 14 млн т может быть использовано в рамках строительной отрасли). ЗШО может выступать в качестве сырьевого компонента для стройматериалов, эффективно заменяя первичные природные ресурсы, а также способствовать снижению углеродоемкости их производства.

В рамках низкоуглеродной стратегии одним из ключевых инструментов становится переход России на практики цикличной экономики, что особенно актуально для строительной отрасли. В рамках конференции обсуждался проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении Комплексного плана по повышению объемов утилизации ПСТТ. В частности реализация данного плана предполагает следующие мероприятия для системного вовлечения ПСТТ-ЗШО в строительную отрасль:

  1. Актуализация ГОСТ
  2. Освобождение от налога на прибыль (первые 3 года)
  3. Эффективный радиус для обязательного сбыта продукции по государственному (муниципальному) заказу
Материалы выступления Ирины Золотовой:

Золотова И.Ю._RUCEM_06.12.2021.pdf