1 декабря 2021 года в рамках Года науки и технологий ФАУ «РОСДОРНИИ» провели конференцию «Развитие инноваций в дорожной отрасли».

Участие приняли представители Департамента строительства Прави​​​​​тельства РФ, Министерства транспорта РФ, Российского университета транспорта, ГК «Автодор», Huawei Enterprise Eurasia, ООО «Цифровые решения в строительстве», Национальной ассоциации зимнего содержания дорог и другие.

Никита Осокин, заместитель директора ЦОИК, принял участие в панельной сессии «Новые материалы в строительстве: проектирование, строительство и ремонт автомобильных дорог», выступив с докладом по теме «Экономические аспекты применения промышленных отходов в дорожном строительстве». В своем выступлении он рассказал про международный опыт, экономические барьеры и перспективные проекты и​спользования промышленных отходов в дорожном строительстве в России.

Никита Осокин отметил, что в 15 регионах запланирована реализация пилотных проектов по строительству автомобильных дорог федерального и местного значения с использованием ПСТТ-ЗШО (в рамках Комплексного плана по повышению объемов утилизации ПСТТ-ЗШО). Отдельно также были представлены расчеты эффективного радиуса использования золошлаков ТЭС в объектах дорожного строительства. Планируется, что данная норма будет закреплена на уровне федерального закона для обязательного применения техногенных материалов в проектах, реализуемых в рамках государственного и муниципального заказа.​

Запись ​выступления смотрите по ссылке.