В журнале «Мир дорог» вышла статья экспертов Центра отраслевых исследований и консалтинга – Ирины Золотовой, Никиты Осокина и Юлии Никитушкиной, о зарубежном и российском опыте применения продуктов сжигания твердого топлива ТЭС (ПСТТ-ЗШО).

В данной статье авторы отвечают на вопрос: может ли отрасль дорожного строительства стать одним из потенциальных направлений для утилизации ПСТТ-ЗШО в России?

Был рассмотрен зарубежный опыт Индии и США – стран-лидеров, где на сегодняшний день наблюдаются наибольшие объемы вовлечения золошлаков в дорожное строительство. Высокие показатели использования ПСТТ-ЗШО обусловлены масштабной реализацией пилотных проектов.

Российский опыт вовлечения ПСТТ-ЗШО в дорожное строительство пока не носит системного характера, было реализовано лишь несколько успешных проектов. Проанализировав данные по России, авторы пришли к выводу, что экономически целесообразно будет транспортировать ПСТТ-ЗШО от золоотвала, находящегося в радиусе 130–150 км от перспективного объекта дорожного строительства.

Для реализации зарубежного опыта в России требуется внести изменения в 2 закона:

  1. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (установить ограничение на использование традиционных ресурсов);
  2. Закон Российской Федерации «О недрах» (ограничения на выдачу лицензий на пользование недрами).

Более подробно о проведенном исследовании читайте в статье: №141_Вовлечение ЗШО в дорожное строительство.pdf