В издании Forbes вышел партнерский материал Правительства г. Москвы «Сквозь тернии к Повестке 2030: Москва на пути к устойчивому развитию», в которой описывается, как российская столица достигает целей устойчивого развития (ЦУР).

ЦОИК был приглашен для экспертной оценки успехов Москвы в воплощении целей устойчивого развития ООН и выработке стратегии сохранения устойчивости города.

Москва осуществляет три масштабные программы, реализация которых помогает достигать целей ООН:

  • Генеральный план до 2035 года
  • Инвестиционная стратегию на период до 2025 года
  • Концепция «Умный город 2030»

Инвестиционная стратегия Москвы ориентирована на развитие жилой, транспортной и социальной инфраструктуры и способствует достижению ЦУР №7 «Доступная и чистая энергия».

«В Москве реализована масштабная программа по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП) в многоквартирных домах. Они позволяют повысить эффективность потребления тепловой энергии. Программа выполняется с помощью инструмента энергосервисных договоров, который предполагает разделение выгоды от экономии между инвестором и управляющими организациями. При этом бюджетное финансирование не задействовано вовсе», - рассказал Никита Осокин, заместитель Директора Центра отраслевых исследований и консалтинга.


Для достижения ЦУР №12 «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства» Москве необходимо повышать энергоэффективность и сокращать использование ископаемого топлива в производстве электроэнергии.

«На сегодняшний день Москва является лучшим регионом в стране по показателю энергоемкости экономики. В дальнейшем Москве следует задуматься о более амбициозных целях, а именно - выход на углеродную нейтральность. Сахалинская область, имеющая 2-й лучший показатель по энергоемкости экономики уже поставила соответствующую цель к 2026 г. Уже формируется нормативное поле: принят Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов»; до конца текущего года будут приняты подзаконные акты для формирования института климатических проектов; готовится «низкоуглеродная» стратегия до 2050 года», - пояснил Никита Осокин.​

Полный текст статьи читайте на сайте издания по ссылке.