Пресс-центр ТАСС опубликовал материал о разработке Минэкономразвития России критериев выбросов в CO2-эквиваленте для регулируемых организаций.

Организация будет отнесена к регулируемой в случае, если сумма выбросов парниковых газов по основному и дополнительному (при наличии) виду хозяйственной или иной деятельности и (или) производственному процессу более 150 тыс. тонн эквивалентна углекислого газа в год.

Директор ЦОИК Ирина Золотова обращает внимание на то, что система предполагает предоставление регулируемыми организациям​и отчетности не только в части выбросов CO2, но и в части других парниковых газов, в частности метана, оксида азота и фреона, пересчитанных в СО2-эквивалент.

«С одной стороны, с учетом понимания возможности распространения ТУР*  не только на СО2, создаваемый механизм отчетности позволит системно подготовиться к углеродному регулированию Европы. С другой стороны, важно исключить дублирование платежей за выбросы, чтобы исключить двойную нагрузку на бизнес: сегодня в России метан и перфторуглероды относятся к загрязняющим веществам, за выбросы которых предусмотрена плата за НВОС**», - прокомментировала Ирина Золотова.

Ирина Золотова также высказала мнение, что в перспективе может потребоваться введение системы автоматизированных счетчиков выбросов парниковых газов для повышения прозрачности учета.

Полный текст читайте по ссылке.

* Трансграничное углеродное регулирование

** Негативное воздействие на окружающую среду ​