На информационном портале «Энергетика и промышленность России» опубликовали статью «Переработка прод​уктов сжигания — рычаг для развития угольной отрасли» с экспертным комментарием директора Центра Ирины Золотовой.

Ирина Золотова обратила внимание на то, ​​что продукты сжигания твердого топлива угольных ТЭС  (золошлаки)​ часто рассматриваются как вредные отходы, под хранение которых лишь отнимается полезная территория.

«На деле же, как показал мировой опыт, золошлаки - это техногенный материал. Они способны приносить пользу:

  1. Во-первых, это возможность снижения выбросов парниковых газов. Эффект буквально 1 к 1. Это значит, что производство 1 т цемента с использованием твердых отходов ТЭС в среднем снижает объем выбросов углекислого газа на 1 т по сравнению с традиционными способами производства.
  2. Во-вторых, золошлаки могут применяться как строительный материал. Например, в Индии до 60% золошлаков утилизируется, причем, основное направление их использования — именно производство стройматериалов.
  3. В-третьих, золошлаки - это альтернатива традиционным ресурсам (нефелину и бокситам) при извлечении глиноземов в алюминиевой промышленности», — пояснила Ирина Золотова.

Существуют и другие пути использования данного вторичного полезного ископаемого:

  • при рекультивации земель завершенных горных выработок;
  • в качестве материала при проведении мелиорации;
  • в качестве сырья при производстве удобрений.

«Для успешного использования золошлаков в России нужна консолидация усилий. Может быть, заинтересованным сторонам стоило бы создать профильную ассоциацию национального масштаба», — предложила Ирина Золотова.

Полный текст статьи читайте по ссылке.