В «Российской газете», издании Правительства Российской Федерации, вышла статья «МЭР подготовило правила для выпуска российских углеродных единиц» с экспертным комментарием директора Центра Ирины Золотовой.

В Минэкономразвития России разработали правила, согласно которым получить углеродные единицы (УЕ) смогут компании, которые реализовали климатический проект (в том числе по внедрению технологических решений для повышения энергетической эффективности своей работы), перешли на менее вредные виды топлива или источники возобновляемой энергии.

Участие в системе получения и торговли УЕ будет исключительно добровольным, подчеркнули в Минэкономразвития России, в связи с чем никаких плановых показателей по развитию этой системы пока нет.

"Чем быстрее и масштабнее соответствующие процессы будут запущены, тем более значительных эффектов можно ожидать. Но без грамотно выстроенной системы регулирования, в том числе в части подтверждения получаемых эффектов, качественных результатов не достигнуть» - отметила директор Центра Ирина Золотова. 

Полный текст статьи читайте по ссылке.