14 октября 2021 г. в Манеже в рамках деловой программы Международного форума "Российская энергетическая неделя" (РЭН-2021) прошла панельная сессия "Будущее угольной энергетики в эпоху борьбы за климат: конец или новое начало?", посвященная вопросам развития угольной промышленности в условиях энергоперехода.

В панельной сессии приняли участие:

Российские представители:

• Сергей Брилев, модератор сессии, телеведущий, президент Ассоциации «Глобальная энергия»;
  • Павел Сниккарс, заместитель Министра энергетики Российской Федерации;
  • Анатолий Яновский, помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;
  • Сергей Цивилев, губернатор Кемеровской области-Кузбасса;
  • Степан Солженицын, генеральный директор АО «СУЭК»;
  • Ирина Золотова, директор «Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета» при Правительстве Российской Федерации;
  • Зинфер Исмагилов, директор ФГБУН «Институт углехимии и химического материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук».

Иностранные представители:​

• Мишель Манук, главный исполнительный директор Всемирной угольной ассоциации (WCA);
  • Шри Рам Чандра Прасад Сингх, министр сталелитейной промышленности Индии;
  • Мэттью Бойле, менеджер, Глобальный рынок угля, рынок электроэнергии, Азия, S&P Global Platts.

Ирина Золотова, директор Центра выступила с экспертным комментарием о направлениях использования отходов генерации, образуемых при сжигании твёрдого топлива (угля), а именно – золошлаков.

«Развитие направлений утилизации золошлаковых отходов – это дополнительные возможности для электрогенерации, работающей на угле, особенно в контексте климатической повестки» - отметила Ирина Золотова.

Ирина Золотова в ходе своего выступления выделила следующие аспекты утилизации такого техногенного материала как золошлаки:

1. Возможность снижения выбросов парниковых газов;
  2. Возможность применения в качестве строительного материала;
  3. Возможность выступать конкурентным материалом традиционным ресурсам для извлечения глинозема (бокситы, нефелин).

«Для успешного использования золошлаков в России нужна консолидация усилий. Может быть, заинтересованным сторонам стоило бы создать профильную ассоциацию национального масштаба», — предложила Ирина Золотова.

Запись полного выступления смотрите по ссылке.