Пресс-центр ТАСС опубликовал материал о разработке Минэкономразвития России правил создания и ведения реестра углеродных единиц, а также комментарии экспертов о потенциале проекта для иностранных инвестиций.

Согласно подготовленному проекту постановления Правительства Российской Федерации создание и ведение реестра углеродных единиц будет осуществляться оператором за счет собственных средств и ресурсов и не потребует дополнительной нагрузки на бюджет. Действующий оператор реестра сможет регистрировать климатические проекты и взаимодействовать с их исполнителями, а также проводить операции с углеродными единицами.

"Рассматриваемый документ создает серьезный потенциал для привлечения, в том числе иностранных инвестиций: возможность "накопления" углеродных единиц сегодня и "продажи" в будущем (после признания). Своего рода углеродный опцион", - прокомментировала директор ЦОИК Ирина Золотова. 

При этом она отметила важность обеспечения прозрачности системы и исключения дублирования регистрируемых углеродных единиц.

Полный текст читайте по ссылке.