Факультет "Высшая школа управления"

​22 ноября в рамках второго дня VIII Международного Форума Финансового университета «Россия и мир: новые стены или новые правила?» на базе Факультета «Высшая школа управления» прошел Круглый стол «Новые возможности развития в условиях трансформации российских и международных рынков».

Состав выступающих представлял собой сочетание академического опыта бизнес-практиков и международного участия. Участниками круглого стола стали: Бочкарев Павел Иванович, старший менеджер (руководитель методической группы) Академии Бизнес Систем, АО «Северсталь»; Васильев Виталий Владимирович, генеральный директор ООО «Кайдзен»; Господарик Екатерина Геннадьевна, заведующая кафедрой аналитической экономики и эконометрики. Экономический факультет Белорусского государственного университета (Республика Беларусь); Хачатурян Михаил Владимирович, доцент Департамента стратегического и инновационного развития, Факультета «Высшая школа управления» Финансового университета; Шерстобитов Александр Сергеевич, приглашённый исследователь Университета Сан-Паулу, (Федеративная Республика Бразилия).

С приветственным словом к участникам обратилась спикер мероприятия, декан Факультета «Высшая школа управления», профессор Кадырова Гульназ Маннуровна. Она отметила, что за последние годы произошли изменения в мире и экономике, в организации бизнеса и разных отраслях промышленности, ведется не только поиск новых рынков, но и развивается кооперация с дружественными странами, меняется экспортная география. Всё это требует изменения инструментов поддержки со Кадырова.jfifстороны государства. В данном контексте меняются требования к компетенциям людей.

Всё это накладывает на систему высшего образования необходимость к изменению критериев образовательных программ в подготовке студентов.

В этой связи Гульназ Маннуровна предложила обсудить весь этот комплекс вопросов, включая, в том числе, и новые логистические цепочки в перестраиваемых бизнес-процессах.

Далее слово было предоставлено заместителю декана по научной работе Факультета «Высшая школа управления» Трифонову Павлу Владимировичу, в котором он поблагодарил, спикеров за то, что нашли возможность принять участие.

Выступление спикеров началось с доклада, старшего менеджера (руководитель методической группы) Академии Бизнес Систем П.И. Бочкарева «Антикризисная программа управления рисками», в котором он отметил, что компании «Северсталь» удалось преодолеть сложности последних лет, за счет того, что компания всегда стремилась работать с неопределенностью в процессе формирования целей своего развития. В этой связи изменившиеся условия игры не стали шоком для развития бизнеса. Бочкарев.jfif

Павел Иванович отметил, что за годы существования компании в ней была создана и институализирована система управления рисками.

Далее дал подробное описание работы системы управления рисками от идентификации до исключения влияние.

Круглый стол продолжился выступлением генерального директора ООО «Кайдзен Инститьют РУС» В.В. Васильева в ходе своего доклада «Поиск мер компенсации рисков технологических и логистических цепей» на примере работ, выполненных компанией, отметил, что на производительность труда влияют не только материальный фактор, но и коллектив, в котором работает рядовой сотрудник:

«Мы специально с точки зрения логистики делали замеры и брали команду из 7 семи человек операторов, занимающихся комплектацией складских изделий.  И если один из семи человек был освобожден и при этом являлся лидером этой команды, то производительность труда была на 20% выше, чем там, где все 7 человек работали без лидера».

Ещё одним мотивирующим моментов докладчик назвал осознание работником важности своего труда для других лиц.

Васильев.jfifЕ.Г. Господарик осветила тематику экономических отношений межгосударственных объединений в период перестройки поставок, как на постсоветском пространстве, так и в рамках глобального союза БРИКС. В продемонстрированном было отмечено, что растет экспортный потенциал постсоветского пространства и что страны ШОС и ЕАЭС смогли извлечь выгоды из динамично меняющейся системы международных и экономических отношений.

М.В. Хачатурян отметил, что в целом разворот России на Восток, а во многом и на глобальный Юг в общем и в целом проходит без потрясений и процесс перестройки логистических и бизнес-цепочек не встречает непреодолимых препятствий.

Завершил выступление спикеров А.С. Шерстобитов в своем докладе «Перспективы кооперации стран БРИКС в формировании альтернативной мировой валюты: политические и регуляторные аспекты» отметив, что несмотря на развитие движения и понимания создания альтернативных систем расчета между странами БРИКС еще предстоит большой путь до появления реальной конкурентоспособной валюты, общей для этих стран.​​​​​