Факультет "Высшая школа управления"

Профессором Департамента менеджмента и инноваций Факультета "Высшая школа управления" Гумеровой г.и.  совместно с международным авторским коллективом разработан РИД: «Программа для ЭВМ в области e-health», зарегистрированный в Роспатенте

РИД - программа для ЭВМ «Классификатор медицинских услуг в сфере электронного здравоохранения для оптимизации взаимодействия участников модели e-health» зарегистрирована в «Федеральной службе по интеллектуальной собственности» (РОСПАТЕНТЕ), регистрационный номер 2020667510 от 24.12.2020, разработана международным авторским коллективом: Бутнева А.Ю, Гумерова Г.И., Шаймиева Э.Ш. Шеве Г., Хюзиг С.

Гумерова ГИ Роспатент.jpgОбъектом программа является система российского э-здравоохранения.  Предметом - взаимоотношения ее участников (пациентов (P), исполнителей (D), страховых компаний (I)). Выделены 4 этапа оптимизации взаимоотношений P, D, I. Программа автоматизирует первый этап.
 Использованный язык программирования - Python 3.8 (64-bit) с поддержкой C++ Build Tools в Visual Studio,  NLP библиотеки (Natural Language Processing): SpaCy, Stanza.  Обработка естественного языка (англ. Natural Language Processing; NLP) представляет собой одно из передовых направлений искусственного интеллекта и математической лингвистики. Программы на основе NLP способны построить мост между языком компьютера и нашим пониманием языка как знаковой системы, служащей предметом общения между людьми. Таким образом, NLP позволяет обрабатывать и моделировать тексты с минимальным участием человека, что сокращает время ​на их анализ и классификацию.
При создании программы авторы опирались на свои монографии, опубликованные в издательствах: КНОРУС (г.Москва), ПОЗНАНИЕ (КИУ, г. Казань), а также публикации в журналах: «Национальные интересы: приоритеты и безопасность» (г. Москва), «Врач и информационные технологии» (г. Москва), «Инвестиции в России» (г. Москва), «Государственное управление. Электронный вестник» (МГУ, г. Москва), «Экономический вектор» (СПбГТИ(ТУ)), г. Санкт-Петербург).
 Необходимо отметить, что полученный результат – регистрация программы ЭВМ в РОСПАТЕНТЕ – является прекрасным прикладным примером дисциплины «Управление интеллектуальной собственностью», 3-е издание которой у авторов программы (д.э.н. Э.Ш.Шаймиевой, д.э.н. Г.И.Гумеровой) вышло в свет в 2020 г. в издательстве «ЮРАЙТ», и представляет собой медиа-курс с э-приложением, э-тестами. https://urait.ru/book/upravlenie-intellektualnoy-sobstvennostyu-459110.