Факультет экономики и бизнеса

Харчилава Х.П., заместитель декана по стратегическому развитию, доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Факультета экономики и бизнеса, был направлен в служебную зарубежную командировку с 31.03.2024 по 05.04.2024.

Основными целями поездки являлись проведение курса учебных занятий с обучающимися Дунбейского университета финансов и экономики (г. Далянь, КНР; далее – ДУФЭ) и проведение переговоров с руководством вуза.

Х.П. Харчилава за время нахождения в ДУФЭ провел ряд образовательных мероприятий:

  • презентация для обучающихся и НПР ДУФЭ о Финансовом университете и Факультете экономики и бизнеса;
  • чтение лекций для обучающихся ДУФЭ в рамках программы «Приглашенный профессор» по теме «Особенности организации корпоративного управления в российских компаниях с государственным участием», которые пользовались популяростью среди студентов - около 200 обучающихся присутствовали на каждом учебном занятии.

​Также состоялась серия переговоров с участием Х.П. Харчилавы и А.В. Середы, заместителя начальника Управления международного сотрудничества, старшего преподавателя Кафедры правового регулирования экономической деятельности, и руководством Факультетов туризма и международного образования, Управлений международного сотрудничества и международных школ. На повестке встреч было несколько вопросов:

  • разработка и реализация совместной образовательной программы магистратуры «Управление туризмом / Tourism management» (направление подготовки «Туризм»);
  • возможность создания магистерской программы «Корпоративное управление» (направление подготовки «Менеджмент»), реализуемой на английском языке, для обучения китайских студентов в гибридном формате.

В ходе проездки Хвича Патаевич также посетил Даляньский университет информатики NEUSOFT, где прочитал лекции по корпоративному управлению и провел переговоры с руководством университета, на которых были обсуждены возможность создания совместной образовательной программы по направлению подготовки «Логистика» и проведение международных научных мероприятий с участием научно-педагогических работников и обучающихся наших университетов.

Результатом поездки стало налаживание тесных партнерских отношений с китайскими университетами по следующим направлениям:

  • разработка и реализация совместных образовательных программ по направлениям «Туризм» и «Логистика»;
  • усиление взаимодействия в рамках программы академической мобильности научно-педагогических работников «Приглашенный профессор»;
  • организация и проведение совместных научно-образовательных мероприятиях.

Photo Kharchilava Sereda